Ексклюзивы
понедельник, 01 ноября 2010 19:45

Полхаты без фундамента продают за 22 тысячи долларів в Черкассах

Больше половины Черкасс застроены одно- и двухэтажными частными домами. Часто они разделены на две части. Полдома стоит как квартира-гостинка в многоэтажке. Обычно там есть две комнаты и кухня.

31-летний Роман Лихач с женой и детьми жили в трехкомнатной квартире, площадью 60 кв. м. Два года тому назад продали .квартиру и переселились в частный сектор.

- В многоэтажке редко когда есть горячая вода. Соседи то стены сверлят, то ругаются. В подъезде грязь. У меня машина. Нужно ставить на платную стоянку. В частном секторе жить спокойнее.

Полдома недалеко от центра Черкасс предлагали за $30 тыс. Если есть санузел и гараж, на $ 8-10 тис. дороже.

- Нормальный дом в Черкассах я искал целый месяц. Осмотрел 15 домов. Все не то, - продолжает Роман. – Во многих глиняные стены. Бывают даже без фундамента. В один дом захожу - пятно на потолке. Значит, крыша течет. В следующем стоял газовый котел 70-х годов. Такие газ просто жрут. Менять отопление сейчас недешево. Другой был вроде в неплохом состоянии. Перед куплей выяснилось, что участок под домом неприватизирован. На оформление нужно еще 2 тысячи долларов.

Стены он простукивал рукояткой отвертки, чтобы проверить штукатурку.

Часто глина обсыпалась. Видел и сырые с плесенью углы. Это признак протекания крыши или трещин стены.

- От одного дома отказался, из-за того, что соседи были цыгане. Некоторые дома уже и с металлопластиковыми окнами продают. Вот только качество там - ниже плинтуса. Пластик дешевый, пожелтевший. Слышен уличный шум. Некоторые пишут в объявлениях, что якобы есть канализация. На самом деле есть только выгребная яма. Я искал двор с широким въездом. Чтобы вода была проведена и стоял счетчик газа. Проект делать очень дорого.

Наконец Роман Лихач купил дом 80 кв. м, построенный 60 лет тому назад. Он выглядел лучше всех. Отдал $60 тыс. Там четыре комнаты и кухня с крыльцом. Туалет и ванную нужно достраивать.

- За испорченные доски на полу снял цену на 300 долларов. Еще 200 - за поточенные шашелем перемычки возле счетчика. Электропроводка, оказалось, в доме слабенькая. Летом заметил, что во время косого дождя два окна протекают. Решил поменять на металлопластиковые. Монтажники выбили старые рамы. Под окном дерево стало трухлым, зато вверху все было нормально. Я задул дыры монтажной пеной. Сейчас уютно. Собираюсь следующей весной в одной из комнат делать ванну и туалет.

Роман хочет достроить санузел. Посчитал, на это надо $3,7 тыс.


Как проверить старое здание


Черкасчанин 49-летний Анатолий Яровой - профессиональный строитель. У него около 30 лет стажа. Покупателям старых домов советует проверить:

- окна. Деформированные рамы   свидетельствуют о проседании фундамента или разрушении стены;

- кирпичную кладку снаружи стены. Если кирпич нависает, сместился относительно контуров окна, значит, фундамент проседает или его совсем нет. Также это может свидетельствовать о разрушении стропил крыши;

- фундамент. Для проверки нужно прокопать небольшой ров, глубиной 50-70 см. Владельцы домов без фундамента избегают проверки;

- деревянные стены. Их точит шашель.Старый способ проверки - сделать разруб глубиной до 15 см. На срубе видно повреждение дерева. Можно просверлить дрелью. Сверло легко и быстро входит в трухлую стену;

- стены должны быть ровными, без наклона. Кривые углы - признак проседания фундамента;

- потолок. Его проверят натянутой нитью. Обвисание свидетельствует о поврежденных балках;

- пол. С пола, покрытого линолеумом, его нужно снять и проверить доски;

- кровельные стропила. Испорченные могут иметь трещины, проседание, червоточины вредителей.


Сколько стоит ремонт, грн


санузел     30 000

металлочерепичная крыша     до 25 000

металлопластиковые окна     1500 грн/шт

система отопления     8000

замена пола     от 15 000

отделка помещений     5500–7000

Сейчас вы читаете новость «Полхаты без фундамента продают за 22 тысячи долларів в Черкассах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть