До назначения на должность губернатора Тулуб было народным депутатом, работало в комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. С 2005 года — пенсионер.
Остальные доходы: дивиденды, проценты — 310,9 тыс. грн и материальная помощь — 34,8 тыс. грн. На счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях Сергей Тулуб держит 2,694 млн грн, членыв его семьи — 856,5 тыс. грн. Также Тулуб задекларировал земельный участок площадью 3181 кв. м и недостроенный садовый дом на 487,2 кв. м. Есть автомобиль "Черри Тигго". Семья губернатора владеет квартирой площадью 252,8 кв. м и автомобилем "мерседес".
Теперь Тулуб получает 12–14 тыс. грн зарплаты. В Черкассах снимает жилье за 2,5 тыс. грн на ул. Университетской. Рабочий автомобиль — "лексус".
Бывший глава Черкасской облгосадминистрации 51-летний Александр Черевко свою декларацию о доходах не обнародовал.
Заместитель губернатора Михаил Пузяк, 57 лет, обещает показать декларацию при
встрече.
— Нет проблем, могу дать копию на руки. Попрошу в отделе кадров, чтобы сделали. Приходите завтра, — отвечает на звонок.
На следующий день в своем кабинете показывает копию декларации. Она заполнена с одной стороны, где подана информация о доходах и расходах. В прошлом году Пузяк заработал 53 тыс. грн. Это заработная плата. Он работал помощником-консультантом народного депутата Сергея Тулуба. Доходы его жены — 16 тыс. грн, из них 13 тыс. — заработная плата. Наталия Пузяк работала в отделении Госказначейства в одном из районов столицы.
Городской председатель "обходится" одному черкащанину в год в 29 копеек
С другой стороны листка, где описывают имущество, пусто.
— Я являюсь госслужащим третьего ранга, с меня этого не требуют. Написал то, что просили, — говорит.
Рассказывает, что у него есть трехкомнатная квартира в Киеве и родительский дом в селе Люта Великоберезнянского района Закарпатской области. На содержание имущества потратил в прошлом году 6500 грн. В собственности Михаила Ивановича также старый УАЗ, у жены есть "ланос".
В Черкассах Пузяк живет в общежитии банковского института. Пользуется служебным автомобилем "фольксваген". В ближайшее время планирует перевезти в город жену.
— Я работал в основном на государственной службе, там платят немного. Высокая зарплата была, когда работал вице-президентом в "Энергоатоме", — говорит.
— Это те люди, у которых доходы большие, обнародуют, а какие у меня состояния? — смеется, услышав о декларации, еще один заместитель губернатора Анатолий Чабан, 64 года. — Не думаю, что это кому-то будет интересно. Это первые лица должны обнародовать.
Голова Манькивской райгосадминистрации Юрий Мороз, 49 лет, до назначения
возглавлял местный Центр детского и юношеского творчества.
— Незачем обнародовать. Там зарплата — 1,5 тысячи, — рассказывает. — Собственного жилья нет, снимаю квартиру. Есть автомобиль ВАЗ 2106, выпуска 1990-го.
Городской председатель Черкасс Сергей Одарич, 43 года, в этом году опять разместил копию декларации о доходах в своем интернет-дневнике. Обнародует доходы уже третий год. За прошлый заработал 89 тыс. грн. В месяц — это 7,3 тыс.
— Простой математический подсчет: городской председатель "обходится" одному черкащанину в год в 29 копеек, — пишет в своем блоге Сергей Олегович.
Комментарии