Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 15:02

Пригородный дом за 200 тысяч продать тяжело

Новый двухэтажный дом возле поселка Лесная Буча под Киевом Юлия Кройтар, 26 лет, выставила на продажу в прошлом году в сентябре.

— За год на смотрины приезжало около тридцати покупателей, — рассказывает киевлянка. — Говорят, что дом хороший. Но не покупают.

Юлия строила дом, чтобы заработать. Недвижимость из года в год дорожала на 50–70%. В 2004-ом Кройтар купила четыре сотки земли. Наняла бригаду строителей. Коттедж на 200 кв. м они сдали в 2006 году. На первом этаже — гараж, кухня, гостиная и гостевая комната. На втором — три спальни и санузел. Установили современную систему отопления. Окна металло-пластиковые. На стенах, на потолке и полу сделали стяжку — под отделку.

— Строители подрядились сдать дом под отделку по 500 долларов за "квадрат". В цену входили и стройматериалы, — продолжает женщина. — Дом выставили на продажу за 220 тысяч долларов — по 1100 долларов за "квадрат".

Прошлой осенью Юлии давали за дом $200 тыс., но она отказалась. В настоящее время и таких предложений нет.

Не удается продать двухэтажный коттедж и 31-летнему Руслану Корниенко. Участок 15 соток — в коттеджном поселке возле автотрассы на Житомир, за 9 км от Киева. Общая площадь дома 220 кв. м. Есть кирпичный гараж. Воду качают насосом из колодца.

— Приезжают на дорогих машинах, осматривают, — рассказывает мужчина. — Мой дом добротный, но без претензий — без башенок, балкончиков и колоннад. Строил его для своей семьи.

Знакомый Руслана строит дома на продажу под Киевом. Покупателя ему приходилось ждать по полгода и больше. В настоящее время на рынке недвижимости спад, покупают меньше. Осенью с жильем дела лучшие, успокаивает он Руслана. Пока Корниенко еженедельно дает объявление в газету "Авизо" и журнал "Недвижимость Киева".

За год на смотрины приезжало около тридцати покупателей

— За это время новые дома продали несколько наших соседей, — рассказывает мужчина. — Правда, они намного больше моего — на 300–400 квадратных метров. Следовательно, для зажиточных покупателей мой дом слишком скромный.

Столичному бизнесмену Анатолию Кричковскому, 54 года, удалось без трудностей продать свою новостройку в мае. Покупателя искал два месяца. Круглый двухэтажный коттедж-башню он построил за 10 км от усадьбы Руслана Корниенко, в селе Бобрица Киево-Святошинского района.

— Недалеко есть лес, течет река Ирпень, — рассказывает Анатолий. — Село как село. Селиться тут стало модно после того, как в селе построила дом Аурика — сестра Софии Ротару. Туда потянулись бизнесмены, прокуроры. Есть дома нескольких депутатов.

Круглый дом Анатолий выставил на продажу в марте 2007 года за $1 млн. Но покупателя агентство недвижимости тогда не нашло.

— Риелтор предложила нам увеличить цену на полмиллиона, — вспоминает Кричковский. — Мы с женой удивились такой идее. Но подумали, что ничего не потеряем. Согласились. Клиент объявился за три недели. Выторговывал у нас пять процентов скидки — 75 тысяч долларов. Мы поупрямились для видимости — да и согласились. А покупатель доволен, как слон: купил себе дом. Ни у кого такого нет. Мы тоже рады: получили на 425 тысяч больше, чем рассчитывали.

У покупателей с достатком есть определенная граница, объяснили в агентстве недвижимости после завершения купли-продажи. Для одних — неприлично жить в доме меньше чем 1 тыс. кв. м. Другие ищут "хороших соседей" — где-то в Конче-Заспе или Пуще-Водице. Этого клиента устраивало соседство с Аурикой Ротару.

— В другой раз буду строить больший дом, — делает вывод Руслан Корниенко. — Такой быстрее продам.

Юлия Кройтар надеется продать коттедж в Лесной Буче этой осенью. Пока взяла под его залог кредит на собственный бизнес.

 

Сколько стоят жилые дома в столичных пригородах, тыс. долларов


   мин.
макс. 
 Бобрица
(Киево-Святошинский р-н)
 100  500
 Борисполь  160  2500
 Бровары  120  2000
 Вита-Почтовая
(Киево-Святошинский р-н)
 250  4000
 Вышгород  150  650
 Вишеньки (Бориспольский р-н)  180  1950
 Гореничи (Киево-Святошинский р-н)  200  980
 Зазимье (Броварской р-н)  650  1400
 Княжичи (Броварской р-н)  280  800
 Конча-Заспа (Киев)  300  10450
 Крюковщина
(Киево-Святошинский р-н)
 95  1300
 Малая Александровка
(Бориспольский р-н)
 130  1200
 Обухов (Обуховский р-н)  95  360
 Осесщина (Вышгородский р-н)  220  600
 Петропавловская Борщаговка
(Киево-Святошинский р-н)
 225  1990
Подгорцы (Обуховский р-н)  170  1100
 Процив (Бориспольский р-н)  200  530
  Рожны (Броварской р-н)  160  600
  Старые Безрадичи (Обуховский р-н)  150  3000
  Старые Петровцы (Вышгородский р-н)  220  480
  Счастливое (Бориспольский р-н)  200  1500

данные: АН "Благовест". Проанализировано 980 объявлений

 

Популярны коттеджные городки с магазинами и детсадами

В прошлом году специалисты по недвижимости говорили о массовом переселении киевлян в пригороды столицы. Но в настоящее время активнее покупают квартиры в столице.
Дом-тавнхауз по цене и качеству — таже трехкомнатная квартира в Киеве, — объясняет Виктор Несин, 42 года, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. — За городом свежий воздух. Это плюс. Но инфраструктура — транспорт, торговля, медобслуживание — на худшем уровне. На работу нужно ездить в Киев, потому необходимо иметь машину. Успехом пользуются коттеджные городки с магазинами, школами и детсадами.
В целом покупают гораздо меньше жилья. Цены высоковаты, а покупательная способность низкая, считает Несин:
Так продлится по крайней мере до новых выборов. Тогда в Верховной Раде появятся новые лица. За каждым депутатом в столицу потянется шлейф помощников. Будут покупать жилье в Киеве и пригородах.
В настоящее время продать дом в пригороде удается тем, кто дает много рекламы в специализированных изданиях, — "Мир квартир", "Недвижимость Киева", "Авизо". В объявлении можно разместить 3–4 фотоснимка дома. Средняя цена рекламы 700–800 грн в месяц, говорит вице-президент Ассоциации.

Сейчас вы читаете новость «Пригородный дом за 200 тысяч продать тяжело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть