Ексклюзивы
среда, 17 февраля 2010 17:32

Предыдущий владелец имеет право жить в проданном доме

"Два года тому назад я купила дом. Вот ходила на выборы. Увидела список избирателей. Оказалось, что в моем доме до сих пор прописан предыдущий хозяин, у которого я купила дом. Я позвонила в паспортный стол. Они подтвердили, что действительно прописан. Как его выписать? "

Спрашивает Лидия Поливан из села Степашки Гайсинского р-на Винницкой обл.


Бывший владелец, если он до сих пор зарегистрирован в доме, имеет право жить в нем. Хотя и не имеет права собственности. Для начала следует попросить его, чтобы он сам выписался из дома в паспортном столе, советует председатель союза юристов Винницкой области Алексей Гончар, 41 год. Если откажется, придется обращаться в суд.

- Для начала Лидии надо взять в сельсовете справку, что тот человек продал ей дом. Со справкой она должна обратиться в БТИ, где зарегистрирован договор купли-продажи. Там должны предоставить справку, что дом уже не принадлежит бывшему владельцу, и он там не живет. Тогда эти две справки надо занести в паспортный стол и написать заявление, что вы хотите выписать бывшего владельца.

Паспортный стол должен дать ответ в течение 10 дней. С ней и копиями справок обращаются в суд. Если бывший владелец не придет на заседание, его объявят в розыск. Это займет около месяца. Если ответчик не придет на второе-третье заседание, суд присудит паспортному столу выписать бывшего владельца.

При покупке жилья следует еще до передачи денег требовать от продавца выписаться из дома. Также следует получить в местном совете домовую книгу. В ней указывают всех жильцов дома, когда их регистрируют и выписывают. За выдачу книжки нужно заплатить 17 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Предыдущий владелец имеет право жить в проданном доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть