Ексклюзивы
среда, 17 февраля 2010 17:32

Переносить стены квартиры можно без разрешения

Супруги Ирина и Николай Симанчук в прошлом году приобрели трехкомнатную квартиру на ул. Бабкина в райцентре Борисполь Киевской области.

- Мы искали квартиру, чтобы подешевле. Метраж неплохой. А вот планировка не очень удачная. Одна комната проходная, еще одна маленькая. Вот мы и решили объединить их в одну большую. Гостиная, столовая, кабинет и спальня вместе. Разделили бы это на функциональные зоны, сделали возвышение. А кухня отдельно, - рассказывает Николай Симанчук, 43 года.

Самовольно перестраивать жилье в многоэтажках до сих пор было запрещено. Потому что если снести несущую стену, дом может рухнуть. Семанчуки пошли в Госстройконтроль - районное управление инспекции архитектурно-строительного контроля. Там дают разрешения на перепланировку.

Симанчук сказали собрать несколько справок и разрешений, сделать копию плана квартиры. Затем получить письменное согласие соседей на перепланировку. Дальше надо было заказать ее проект. Большинство справок и услуг платные.

- Только за бумаги надо было отдать 15-20 тысяч гривен, - объясняет новосел. - Мы как узнали - забросили перестройку. Да и времени выстаивать очереди нет.

Соединим комнаты. Гостиная, столовая, кабинет и спальня будут вместе

В конце 2009 года начала действовать постановление Кабмина N1104 "Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ" от 30 сентября 2009 года.

- Теперь перепланировку жилья упростили. Разрешение, чтобы перепланировать квартиру в многоэтажке или комнату в общежитии, не нужно, - говорит 34-летняя Марина Коробова из Управления государственного архитектурно-строительного контроля Черкасс. - Стены между комнатами разрешено сносить самостоятельно. Единственное условие - не трогать несущих стен. Также можно сносить печи и камины, разбирать кладовки, переносить двери и окна, стеклить балконы и лоджии, устанавливать системы противопожарной безопасности.

Однако владелец жилья должен получить согласование в пожарной, газовой службе, теплокоммунэнерго - в зависимости от вида работ. Однако их нужно согласовать с ЖЭКом и соседями. Бюро технической инвентаризации должно выдать новый техпаспорт квартиры.

- Теперь мы точно превратим нашу хрущобу в студию, - уверяет Симанчук.



Запрещено делать без разрешения


- увеличивать санузлы,

- объединять балконы с комнатами,

- переносить балконы,

- перемещать батареи центрального отопления,

- демонтировать вентиляцию,

- объединять квартиры разных этажей.

С нарушителей взыщут штраф и обяжут вернуть все в исходное состояние.

Самострои можно узаконить до конца 2010

Предприниматель из города Берегово Закарпатской области 32-летний Андрей в прошлом году возвел возле своего частного дома двухэтажный магазин со складом. Разрешений не брал.

Впоследствии узнал: как юридическое лицо он должен заплатить штраф - половину стоимости новостройки. Это 50 тыс. грн. Хотя с частных застройщиков берут только 170 грн.

- Договаривался в районной архитектуре. Прораба, который мне строил, оформили арендатором моего участка. Его оштрафовали на 170 гривен как нанимателя участка, самовольно выстроившего сооружение.

Теперь жилые и садовые дома, то есть дачи и сараи, построенные до 2008 года без согласований, можно узаконить. Это предусмотрено постановлением Кабмина N1104 от 30 сентября 2009 года.

Какие документы нужны

- справка райуправления Госкомзема об общей площади строения,

- технический паспорт здания,

- согласование исполкома городского или районного совета на введение объекта в эксплуатацию,

- техническая экспертиза БТИ.

Эти бумаги подают в Бюро техинвентаризации. Там оформляют технический паспорт самовольно построенного объекта. Техпаспорт подают в районную инспекцию строительного надзора. Та выдает сертификат о законности здания.

Сейчас вы читаете новость «Переносить стены квартиры можно без разрешения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть