Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 18:42

Банки отказываются давать кредиты на жилье

После нескольких постановлений Нацбанка о сокращении срока ипотечного кредитования некоторые банки отказались предоставлять кредиты на жилье. Другие — повысили проценты. Теперь ссуды выдают не на 30 лет, а самое большее на 15 под 20–22% годовых в гривнях и 15% — в долларах. Так утверждает Алексей Пилипец, исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации:

— Три года тому назад можно было купить 3-комнатную квартиру в кредит за 50 тысяч долларов. А теперь деньги на такое помещение под 20 процентов берет только дурак.

Он объясняет: раньше ежемесячно человек платил, скажем, $500. Заемщики пытались погасить кредит быстрее — за 6–8 лет, чтобы отдавать меньше денег по процентам. В настоящее время ипотечное кредитование обходится дороже. Сумму разбивают не на 30, а на 15 лет, потому ежемесячный взнос стал значительно большим.

— Некоторые банки уже отказались от ипотеки, — объясняет Пилипец. — А в дальнейшем кредиты будут выдавать только банки-лидеры — "Укрсиббанк", "Райффайзен банк Аваль", "Укрсоцбанк", "ОТР-банк".

Спрос на жилищные ссуды не снижается.

— Человек, которому отказывает банк, обращается к брокерам, — объясняет заместитель директора Ипотечного супермаркета "Т.О.Ч.К.А" Александр Чайка. — А те сотрудничают с некоторыми банками и все равно приводят клиента за кредитом.

По словам Пилипца, если люди не будут брать ссуды на жилье, то стройкомпании будут меньше строить. С этим соглашается гендиректор компании ТММ Николай Толмачев:

— В прошлом году мы построили 1,2 миллиона квадратных метров жилья. В этом году будет не больше миллиона. Потому новое жилье не будет дешеветь. Строительные материалы дорожают, зарплата строителей растет. За счет чего ценам снижаться?

Он допускает: подешеветь могут разве что квартиры в домах, возведенных до 1995 года.

Сейчас вы читаете новость «Банки отказываются давать кредиты на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть