Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 18:43

Как из квартиры сделать магазин

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Продавцы магазина бытовой техники ”Техносити” в райцентре Чернобай разгружают товар. Магазин — в жилом доме по улице Ленина в центре города. Продавец Сергей Докторов (справа) говорит, что такое расположение магазина очень удобно, потому что мимо него ежед
Продавцы магазина бытовой техники ”Техносити” в райцентре Чернобай разгружают товар. Магазин — в жилом доме по улице Ленина в центре города. Продавец Сергей Докторов (справа) говорит, что такое расположение магазина очень удобно, потому что мимо него ежед

Предприниматель 26-летний Сергей из райцентра Чернобай Черкасской области несколько лет назад открыл магазин компьютерной техники. Под него переоборудовал две квартиры на первом этаже пятиэтажки в центре города.

— Аренда мне не подходит: хозяин может поднять цену, и я вынужден буду переезжать с одного места на другое. Так потеряю постоянных клиентов. А построить магазин дорого — земельный участок в центре стоит больше, чем квартира, — рассказывает мужчина.

Чтобы переделать квартиру под магазин, нужно оформить документы — перевести квадратные метры из жилого фонда в нежилой. В исполком поселкового совета Сергей подал свидетельство о предпринимательской деятельности и согласие соседей. Получил разрешение заниматься переоформлением.

— Если жители дома не против, а предприниматель обязывается обустроить подъезд, стоянку для автомобилей и озеленить территорию у дома, то мы не возражаем, — говорит заместитель председателя поселкового совета Чернобая Владимир Огнивенко, 38 лет.

Переводить в нежилой фонд можно только квартиры в первых этажах или в подвалах. Потому что обязательно нужно обустроить отдельный вход в магазин. Жилье на втором -третьем подойдет, если нижние помещения уже переоборудовали под фирму.

— Перестроить можно любую квартиру. Но предприниматели отдают предаочтение первому этажу, чтобы фасад выходил на центральную улицу, — рассказывает директор частного предприятия "Проектбудстар" Роман Пурденко, 30 лет.

Комиссия при райгосадминистрации рассматривает, можно ли из той квартиры сделать офис. Заключения дают архитекторы, пожарные и санэпидемстанция. А предприниматель просит местный совет предоставить в аренду земельный участок для коммерческого использования. Затем разрабатывают проект.

— Это делает организация, которая имеет лицензию на проектирование, — объясняет главный архитектор Чернобаевского района Владимир Матюша.

Рабочий проект проходит государственную экспертизу и согласование у пожарных и санстанции. Бывает, что дополнительно назначают экспертизу из охраны труда и окружающей среды и тепловиков. Если предприниматель хочет переделать что-то в сетях газоснабжения, то еще нужно и согласие газовой службы. Потом инспекция государственного архитектурно-строительного контроля дает разрешение на строительство. Работы тоже должны проводить мастера из лицензированной фирмы.

Перестроенное помещение принимает государственная приемная комиссия. Представитель БТИ выписывает новый паспорт. И напослед ок нужно получить разрешение на торговлю в исполкоме местного совета.

Перевод квартиры из жилого фонда в нежилой занимает 4–8 месяцев. Во многом это зависит от благосклонности властных структур. Все их услуги придется оплачивать.

Спрос на первые этажи растет. Однокомнатная квартира в райцентре Чернобай стоит $15 тыс. А за такую же на первом этаже просят $35–40. Готовый магазин в центре поселка стоит от $200 тыс.

— Свободных земельных участков под застройку в центре уже нет — все арендованы или проданы. Да и свободных офисов для аренды не осталось. Есть только квартиры на первых этажах, — объясняет Владимир Огнивенко.

В настоящее время в Чернобае почти два десятка помещений, переоборудованных под магазины, аптеки и офисы.


 

Какие документы нужно получить

 

— свидетельство о предпринимательской деятельности (свидетельство о государственной регистрации фирмы);

— свидетельство о собственности на помещение;

— технический паспорт городского бюро технической инвентаризации;

— заключение гор санэ пи демстанции;

— заключение районного или городского управления ГУ МЧС Украины;

— согласие жэка;

— техническое заключение проектной организации;

— документ, который удостоверяет право собственности или пользования земельным участком (в случае достройки);

— эскизный проект.

В Киеве не скупают первых этажей

В Полтаве квартирами на первом этаже интересуются банки, страховые компании, рестораны. Цена за "квадрат" такого жилья — от $3 тыс. Охотно скупают двух - и трехкомнатные.
— Дорого покупают квартиры в центре, — говорит директор агентства недвижимости "Центральное" Евгений Гачук, 29 лет. — Дополнительный плюс, если хозяева уже договорились с соседями, чтобы перевести квартиру в нежилой фонд. Если такое согласие есть, то цена на квартиру сразу растет.
Директор агентства недвижимости "Аспект" Лилия Физоненко, 34 года, говорит, что после падения доллара спрос на такие квартиры уменьшился.
— Два месяца тому назад жилье под офисы разбирали быстро и по любой цене, — рассказывает Физоненко. — Сейчас этот сегмент завис. Квартир на продажу выставляют очень мало. И заявляют на них космические цены. Недавно выставили двухкомнатную квартиру в центре города по 7,5 тысяч долларов за "квадрат". Это 60-метровое помещение в стали нке стоит 450 тысяч долларов. Оно уже несколько недель продается, но никто им даже не заинтересовался. И я не уверена, что хозяева ее продадут за такую цену.
Женщина говорит, что в среднем такие помещения продают по $5 тыс. за "квадрат".
В Киеве квартиры в первых этажах пользуются меньшим спросом. Столичные бизнесмены строят помещения с нуля или арендуют.

Юлия ГРЕЧКА

Сейчас вы читаете новость «Как из квартиры сделать магазин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть