Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2009 18:15
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Гостья из прошлого

 

Здоров, кума! Христос воскрес! Солнечный привет из революционной Барселоны!


Я давно мечтала вернуться сюда. Впервые прилетела лет семь тому назад. Не зная ни одного слова по-испански, а тем более по-каталонски, на котором здесь говорят, еще до того, как здесь крепко установили свое эмигрантское знамя сотни тысяч наших работников, и мало кто знал об Украине. Мало кто знал о ней и в Лондоне. Но англичане, когда видят иностранцев на улицах, смотрят сквозь них.

В Барселоне все не так. Как-то я нашла маленькую таверну в старом городе, возле обнесенного лесами сооружения. Зашла и чуть не заплакала, потому что с порога почувствовала себя как дома. Домашние, хотя и совсем чужинские, запахи паэльи, колбасы, ветчины, вина, интимный шум разговора постоянных посетителей. Оживленный, болтливый, гибкий хозяин и почтенная толстая хозяйка приняли меня как одну из них. Как свою.

Я сидела и думала: однажды выучу испанский язык, вернусь и скажу им, насколько для меня это было важно.

Я записалась на курсы испанского


Как-то я приехала туда, но не знала точного адреса, и на том месте, где я помнила, были только леса. Несколько месяцев тому назад в коробке со старыми украшениями нашла карточку той харчевни: Мари и Руфо, пласа Санта Катарина. Я пошла и записалась на курсы испанского. Теперь могу им сказать на языке, который они понимают, что они согрели меня, помогли, спасли от страшного одиночества давно-давно. Только не знаю, существует ли еще эта таверна, живы ли Мари и Руфо, флиртует ли еще с посетителями их сын, готовится ли еще вкусная паэлья...

Сейчас допишу тебе письмо и отправлюсь к рынку святой Екатерина искать Мари и Руфо. Они должны быть. Я верю, что они есть.

Сейчас вы читаете новость «Гостья из прошлого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть