Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заинтересовано в продаже сжиженного газа через электронные аукционы.
Об этом корреспонденту НефтеРынка рассказал советник министра энергетики и угольной промышленности по нефтегазовому комплексу Александр Лисниченко.
"Наше ведомство заинтересовано в том, чтобы аукционы по продаже сжиженного газа госкомпаний проходили в электронной форме. Однако для того, чтобы начать проводить торги в электронном виде, необходимо изменить постановление Кабинета министров № 570, а для этого потребуется время. Сейчас совместно с представителями "Укргаздобычы" мы будем активно работать над скорейшим внесением изменений в указанный документ", — отметил он.
Однако чиновник не уточнил, сколько нужно времени на изменения. В целом в министерстве считают, что после введения электронных торгов рынок станет более конкурентным.
Следует отметить, что продажа сжиженного газа регламентируется постановлением Кабинета министров Украины № 570 от 16.10.2014 года "Об организации и проведения биржевых аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа". Документом не предусмотрены электронные торги. На сегодняшний день "Укргаздобыча" и "Укрнафта" проводят аукционы по продаже СУГ с голоса.




















Комментарии