Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2018 16:33

Как сэкономить семейный бюджет: 6 простых способов

  Несколько советов, как сохранить семейный бюджет
Несколько советов, как сохранить семейный бюджет

Если деньги утекают, словно сквозь пальцы, и порой не хватает даже на необходимое, есть два способа решить этот вопрос: больше зарабатывать или меньше тратить.

Легче начать, конечно, со второго. Тем более умение контролировать и распределять финансовые потоки – весьма полезная штука сама по себе.

1.Для начала, начните записывать все свои расходы, вплоть до мелочей. И в конце недели месяца/недели их анализируйте. Вы с удивлением обнаружите, что кучу денег тратите на ненужные вещи. Есть и специальные приложения для смартфонов, помогающие контролировать траты.

2. Определите приоритеты и распределите ресурсы заранее. Есть необходимые статьи расходов, а есть необязательные. Главное, на чем не нужно экономить – качество продуктов, здоровье, знания. А вот на развлечениях можно и ужаться без потери качества. Например, если планировать отпуск заранее, можно воспользоваться скидками раннего бронирования, найти билеты за полцены, акционные предложения.

3. Одежду можно покупать на распродажах, в стоках или в интернете на специальных сайтах либо в соцсетях. Кстати, отличный способ сохранить и даже приумножить семейный бюджет – продать что-то самим. Это может быть, например, детская одежда, из которой малыши давно выросли, домашняя утварь и даже старые микросхемы и радиодетали, которые валяются без дела на антресолях. Есть компании в Украине, которые занимаются скупкой таких вещей даже производства СССР и даже поломанные!

4. Всегда заранее составляйте список необходимых покупок перед походом в магазин, иначе благодаря уловкам маркетологов вы рискуете приобрести много лишнего. Причем, это касается не только продуктов. Важно: не стоит ходить в супермаркет на голодный желудок или в плохом настроении, так как велика вероятность "эмоциональных" - то есть бесполезных - покупок.

5. По возможности, готовьте дома. По статистике, у большинства украинцев до половины зарплаты в месяц уходит на еду. Варенья, соленья, фарши, тесто, котлеты, соусы в разы дешевле обойдутся, если готовить их самостоятельно. Да и вкуснее. К тому же, полуфабрикаты не относятся к категории здорового питания.

6. Сэкономить можно и на коммунальных расходах. Такие простые, казалось бы, вещи как утепление окон и стен квартиры, замена обычных лампочек на энергосберегающие, контроль за исправностью сантехники, часто мы упускаем из виду.

Сейчас вы читаете новость «Как сэкономить семейный бюджет: 6 простых способов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть