В Миргороде демонтировали переход через железнодорожные пути. Он соединял микрорайон Авиагородок с остальным городом. В микрорайоне живут почти пять тысяч жителей. Говорят, с обеих сторон железнодорожного пути поставят металлический забор. Хотят пустить скоростной экспресс.
Около разобранного перехода с обеих сторон путей на металлических столбах большие объявления: "Внимание! Движение ускоренных поездов! 160 км/час. Будьте осторожны!" Многие, чтобы добраться на работу или с работы, переходят просто через железнодорожные рельсы. Больше всего страдают женщины с детскими колясками и велосипедисты.
- Дочке 4 месяца. Часто болеет. Раньше не знала бед с дорогой. В коляску - и в поликлинику. А теперь коляску пока через рельсы перетянешь, - говорит 24-летняя Любовь Харченко. - А ребенка как потрясет, зайдется плачем, то и не успокоишь. Можно же было сделать здесь сначала подземный переход, а потом уже разбирать наземный.
К рельсам мужчина подкатывает скутер. Пытается перетянуть через рельсы. С первой попытки это не удается.
- Работаю в центре города. Через рельсы за день перебираюсь минимум четыре раза. Объезд через мост далеко. Да и дорога там перегружена транспортом. Мучаюсь. Надеюсь, может, сделают здесь переход. Пусть даже будет регулироваться со шлагбаумом, - говорит Александр Цоколенко, 26 лет.
- На этой стороне и элеватор, и арматурный завод, и фабрика "Калинка". Это же промышленная зона. Поэтому в этот микрорайон каждый день через рельсы должны проходить сотни людей, - добавляет Евгений Ходько, 62 года.
Миргородский городской совет обратился с письмом в управление Южной железной дороги с просьбой организовать для жителей регулируемый или подземный переход.
- Понимаем, что это удобный переход для людей. Была переписка с местной властью. Создали комиссию, - объясняет главный инженер Южной железной дороги Александр Ляшенко, 53 года. - Но принято решение, что там перехода быть не может. Он составляет опасность для жителей.
Сейчас люди могут использовать автомобильный переезд через железнодорожное полотно в 1,5 км на окраине города в районе завода минеральных вод. Можно пересекать путь по железнодорожному мосту в 300 м, но там интенсивное автомобильное движение. Также есть переход возле железнодорожного вокзала. Это ступени, которые неудобно преодолевать велосипедистам.
Комментарии