Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2020 12:29

Зеленскому придется продвигать реформы и ограничивать олигархов

Зеленскому придется продвигать реформы и ограничивать олигархов
Олигархи могут шантажировать Зеленского, потому что контролируют часть депутатов его фракции. Фото: president.gov.ua

В обмен на финансовую помощь международных институтов президенту Украины Владимиру Зеленскому придется продвигать реформы. Об этом в интервью журналу "Країна" сказал бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

"Экономическая ситуация может быть настолько плохой, что мы станем критически зависимыми от международных финансовых институтов. И это может быть окном возможностей для страны. В обмен на финансовую помощь Зеленскому придется продвигать реформы. Ограничивать влияние олигархов на экономику и политику", - говорит Рябошапка.

Отношения между Украиной и Соединенными Штатами улучшатся, прогнозирует он.

"У Зеленского и его команды появится больше политической воли проводить реформы. Президента заставят их делать, а не только создавать красивую картинку.

В первую очередь Зеленский должно изменить подход к формированию своей команды. Люди, которые просыпаются под гимн Российской Федерации, должны ее покинуть.

2-е направление - деолигархизация. Президента заставят провести ее. И вместо вечерних сказок с олигархами будут совсем другие истории", - говорит экс-генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский уже не президент надежды. Ожидания на качественные изменения ушли

"Мы не были командой президента, - рассказывает Рябошапка. - Команда - это Баканов, Шефир, Ермак. Мы были носителями ценностей, с которыми Зеленский соглашался и был готов реализовывать. Кое-что мы успели. Однако сейчас у президента другие ценности и другие их носители. Люди меняются. Изменилось и его мировоззрение: новый формат коммуникации, другие люди. Мы начали мешать и создавать дискомфорт. Надо было иметь хорошие отношения и с олигархами, и с прокуратурой. А это было невозможно. И Зеленский сделал выбор.

Отношения с олигархами контролирует сам Зеленский.

Есть определенные договоренности между олигархами и Зеленским. Они контролируют большую часть его фракции. И он уже не является главным в принятии решений в парламенте. В олигархов появляется больше возможностей для шантажа".

Интервью с Русланом Рябошапкой читайте в номере журнала "Країна" от 19 ноября.

Украинцы избрали президентом Владимира Зеленского на выборах 21 апреля 2019 года. Во 2-ом туре выборов за него проголосовали 73,22% избирателей.

Его партия "Слуга народа" на внеочередных парламентских выборах получила 43,16% голосов и сформировала монобольшинство в Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Зеленскому придется продвигать реформы и ограничивать олигархов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть