Ексклюзивы
четверг, 15 сентября 2011 19:23

В УГКЦ напомнили, что церковь - не ЗАО и не ООО

В УГКЦ напомнили, что церковь - не ЗАО и не ООО

Церковь не является субъектом предпринимательской деятельности, а потому должна платить коммунальные тарифы, установленные для населения, а не предприятий.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал руководитель департамента информации Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Игорь Яцив, комментируя действующее постановление Кабинета министров Украины № 869 "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги" как для предприятий, так и для церквей.

"Это несправедливо, когда церковь платит за электроэнергию или газ по тарифам коммерческих предприятий, которые зарабатывают средства, ведя предпринимательскую деятельность. Церковь не является субъектом предпринимательской деятельности. Она осуществляет свою деятельность за пожертвования верующих, которые уже обложены налогами на местах работы прихожан", - отметил Яцив.

По его убеждению, коммунальные тарифы для храмов должны быть на том же уровне, что и для населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава УПЦ МП напомнил Януковичу, что храм - это не бизнес-центр

Вместе с тем, священник отметил, что его церковь не рассматривала еще возможность обжалования постановления Кабмина, поскольку подобные вопросы решаются совместно с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, куда входит также и УГКЦ.

"Дискуссия на эту тему будет значительно содержательнее и продуктивнее, если будет вестись на уровне всего совета, а не отдельной конфессии", - уточнил Яцив.

По его словам, новое заседание совета еще не проводилось.
"Я не знаю, когда состоится следующая встреча. На предыдущем заседании совета коммунального вопроса еще не существовало", - добавил руководитель департамента информации УГКЦ.

Сейчас вы читаете новость «В УГКЦ напомнили, что церковь - не ЗАО и не ООО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи