Ексклюзивы
понедельник, 11 июля 2011 20:21

УПЦ МП пытается привлечь власть в решении собственных проблем

УПЦ МП пытается привлечь власть в решении собственных проблем

В УПЦ МП существует две группировки архиереев и мирян, которые по разному видят будущее церкви. Как считают обозреватели и аналитики, об этом свидетельствует результат Поместного собора Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), который состоялся в минувшую пятницу в Киеве в трапезной Киево-Печерской лавры. Основным его вопросом стало внесение изменений в устав УПЦ МП, которые должны стать шагом к предоставлению церкви статуса автокефальной и установления должности местоблюстителя. Часть иерархов выступила против предоставления самостоятельности УПЦ, поэтому решение спорного вопроса перенесли на будущее.

"Суть событий, которые происходят сейчас в УПЦ МП, связанная с тем, кто в будущем должен возглавить эту Церковь. После того, как УГКЦ виртуозно "теплой рукой" провела смену своего председателя, многие в Московском патриархате, как в Киеве, так и в Москве, продумывает различные комбинации "рокировок" руководства УПЦ МП. Собор епископов УПЦ МП, прошедшего 8 июля, нужно расценивать лишь как начало этого процесса. Главные изменения должны быть связаны с количеством членов Синода, из которых будет избран будущий предстоятель", - отмечает Богдан Березенко, 33 года, заместитель председателя Киевского православного молодежного братства Святых Бориса и Глеба.

По его словам, на синоде были приняты двойные решения (изменения в Устав не принятии, но одобрены все решения Архиерейских соборов и заседаний синода), указывающие на развертывание борьбы двух групп, которые в свою очередь ориентируются либо на митрополита Владимира, или на патриарха Кирилла.

"Публичное обсуждение вопроса возник вследствие того, что ни одна из этих групп не может достать преимущество во внутренней борьбе, поэтому пытается привлечь внешнею, в том числе и властную поддержку", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «УПЦ МП пытается привлечь власть в решении собственных проблем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть