Ексклюзивы
четверг, 15 сентября 2011 18:24

Медведев вряд ли "благословляет" визиты Кирилла в Украину - священник УГКЦ

Медведев вряд ли "благословляет" визиты Кирилла в Украину - священник УГКЦ

В Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) не считают, что патриарх Российской православной церкви (РПЦ) Кирилл приезжает часто в Украину, чтобы перебрать на себя управление УПЦ МП.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал руководитель департамента информации УГКЦ Игорь Яцив.

"По моему мнению, Кириллу надо поддерживать постоянный контакт на высшем уровне с украинской церковью, а не обычные отношения между религиозными общинами", - отметил Яцив.

Он отказался утверждать предположение, что Россия использует таким образом свою церковь в политических целях, чтобы иметь большее влияние на Украину.

"Инициатива визита патриарха РПЦ не приходит от российской государственной власти, но от власти церковной. Вряд ли в Администрации российского президента, как в нашем случае, разрабатывают программу визитов Кирилла в Украину. Скорее инициатива посещения реализуется по церковной линии", - отметил греко-католический священник.

Вместе с тем, Яцив добавил, что предположения о том, что визиты московского патриарха в Украину имеют политическую составляющую, имеют право на существование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кирилл хочет ликвидировать независимость УПЦ МП - Филарет

"Возможно, пост-фактом Россия и использует эти визиты в своих целях. Хотя нельзя говорить, что Кирилл хочет таким образом взять на себя руководство УПЦ МП. Ведь во время его предыдущих визитов всячески отмечалась важность роли и места митрополита Владимира", - уточнил руководитель департамента информации УГКЦ.

По его словам, очевидны четкие сигналы о взаимопонимании и взаимоподдержке патриарха Кирилла и митрополита Владимира.

"Приезжая в Украину, Кирилл становится более доступным для локальных мест и отдельных епархий. Это лучше срабатывает, чем просто сидеть в Москве и отправлять оттуда какие-то послания и обращения. Хотя, какие у него истинные намерения, сложно сказать", - признался Яцив.

Сейчас вы читаете новость «Медведев вряд ли "благословляет" визиты Кирилла в Украину - священник УГКЦ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть