Ексклюзивы
пятница, 09 сентября 2011 10:36

Глава УПЦ МП напомнил Януковичу, что храм - это не бизнес-центр

Глава УПЦ МП напомнил Януковичу, что храм - это не бизнес-центр

Митрополит Владимир направил письмо президенту Виктору Януковичу, в котором обратил внимание главы государства на то, что храм - это не субъект предпринимательской деятельности, поэтому коммунальные тарифы для церквей должны быть, как для населения.

В частности, священник отметил, что "власть приравняла религиозные организации к предприятиям, религиозную деятельность - к предпринимательской деятельности, а духовенство и верующих, на чьи средства содержатся храмы, - к предпринимателям".

"Храм - это Дом Божий, а не субъект хозяйственной или предпринимательской деятельности. Религиозная община - это духовная семья, а не предприятие", - отметил предстоятель УПЦ МП в письме Януковичу.

Он также отметил, что "религиозная община может заниматься и деятельностью, но это деятельность не предпринимательская, а прежде всего богослужебная, просветительская, воспитательная, благотворительная".

"Именно от этой деятельности теперь будут вынуждены отнимать средства религиозные общины, чтобы платить за существенное подорожание коммунальных услуг. Некоторые из приходов будут вынуждены отказываться от отопления и использования электроэнергии", - отметил митрополит.

В этой связи священник призвал Януковича "сделать все возможное для того, чтобы к началу отопительного сезона была восстановлена ??справедливость, и религиозные общины платили коммунальные услуги по тарифам для населения, а не для предприятий".

Напомним, 18 августа 2011 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины № 869 "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги". Этот документ отменил постановление предыдущего правительства, согласно которому религиозные организации оплачивали коммунальные услуги по тарифам, установленным для населения.

Сейчас вы читаете новость «Глава УПЦ МП напомнил Януковичу, что храм - это не бизнес-центр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть