Ексклюзивы
среда, 10 августа 2011 16:03

Глава УГКЦ Святослав призвал Киреева помиловать Тимошенко

Глава УГКЦ Святослав призвал Киреева помиловать Тимошенко

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук обратился к судье Родиону Кирееву с просьбой об изменении меры пресечения для Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

"Не желая влиять на решение суда, все же хочу обратить Ваше внимание на то, что Тимошенко Ю.В. принадлежит к основным государственным и политическим деятелям современной Украины, поэтому применение к ней такого жесткого пресечения вызывает значительное общественное напряжение и углубление существующих разделений", - написал Святослав в письме судье Кирееву.

Обратился он к судье, чтобы высказать тревогу значительной части своих прихожан в связи с арестом Тимошенко.

По убеждению предстоятеля УГКЦ, арест лидера "Батькивщины" формирует негативный международный имидж Украины как государства с выборочным правосудием.

"Просим Вас об изменении относительно нее меры пресечения на не связанную с заключением под стражу", - высказал свою просьбу Святослав. При этом он пожелал судье Кирееву "Божьей помощи в установлении истины и справедливости, единой для всех граждан Украины".

Напомним, ранее с обращением к судье Кирееву обратился глава УПЦ КП Филарет. Он попросил Киреева выпустить Тимошенко на поруки. По словам священника, экс-премьер - верующий человек, который пользуется поддержкой многих граждан Украины.

Сейчас вы читаете новость «Глава УГКЦ Святослав призвал Киреева помиловать Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи