вторник, 12 декабря 2006 10:38

Премьер Израиля намекнул, что в стране есть ядерная бомба

 

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не прямо подтвердил наличие у Израиля атомной бомбы. В частности, в интервью немецким журналистам телеканала SAT1 он заявил: "Иран хочет владеть ядерным оружием по примеру Израиля".

Речь шла об отношениях Израиля с Ираном, и Ольмерт призвал Берлин прервать все связи с Тегераном. Интервьюер попросил Ольмерта прокомментировать заявление нового главы Пентагона Роберта Гейтса о том, что Израиль владеет ядерной бомбой. Ольмерт резко ответил: "Пойдите к Гейтсу и расспросите его об этом сами". Однако к теме пришлось вернуться, обсуждая иранский вопрос. И тогда Ольмерт сказал: "Иран хочет владеть ядерным оружием по примеру Израиля".

Еще больше возмутило Ольмерта высказанное интервьюером рассуждение о том, что наличие у Израиля ядерного оружия ослабляет позицию Запада в противостоянии с Ираном. "Израиль - демократическая страна, она никому не угрожает и никогда не угрожала. Мы лишь стремимся выжить в борьбе с террором и никогда не собирались уничтожить другой народ. А Иран открыто заявляет, что намеревается стереть Израиль с карты мира".

Ольмерт подчеркнул, что США, Россия и Франция также владеют ядерным оружием, но, как и Израиль, никому не угрожают. "Речь идет о развитых, цивилизованных странах, которые не представляют угрозы ни для кого, и в этом заключается главное их отличие от Тегерана".

Неосторожное высказывание Ольмерта вызвало волну возмущения в кнессете - израильском парламенте. Депутаты потребовали отставки премьера, который делает такие безответственные заявления.

Тем временем в канцелярии главы правительства пытаются сгладить промах Ольмерта. Там говорят, что премьера неправильно поняли. "Глава правительства объяснил, что Израиль никогда не заявлял о том, что он владеет ядерным оружием. Но его высказывание неверно истолковали", - говорится в официальном заявлении канцелярии.

Ранее Израиль не подтверждал и не опровергал наличия в стране ядерного оружия, пишет Newsru.com.

Сейчас вы читаете новость «Премьер Израиля намекнул, что в стране есть ядерная бомба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть