Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2023 02:52

Подоляк прокомментировал основные достижения саммита в Джидде

Подоляк прокомментировал основные достижения саммита в Джидде
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что саммит в Джидде был успешным. Фото: eastnews.ua

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал основные достижения саммита в Джидде.

В частности, он отметил, что страны, занимавшие нейтральную позицию, поняли, что без России можно маневрировать глобальные политические процессы. Речь идет, в частности, о Бразилии, Индии, Китае. Об этом Подоляк рассказал 24 каналу.

"Сейчас они готовы к диалогу без присутствия страны-агрессора. Это ключевое – без присутствия России", – заметил Подоляк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще одно государство присоединилось к "формуле мира" Зеленского

Теперь эти страны знают, что ситуация после 18 месяцев выглядит совсем иначе, чем говорила Россия накануне и в первые месяцы полномасштабного вторжения.

"Сейчас Украина модерирует ситуацию. Мы не стали на колени и пойдем до конца в этой войне. Да, у нашего государства проблемы с логистикой, но все же есть монолитная проукраинская коалиция", – сказал советник главы ОПУ.

Благодаря саммиту в Саудовской Аравии наши партнеры поняли украинскую формулу мира и в очередной раз заявили, что уважают территориальную целостность. Теперь остаются только проблемы с фактическим ее признанием.

Это значит, по словам Подоляка, что страны вместе с нами должны давить на Россию, чтобы ее войска покинули нашу территорию.

Он отметил, что сейчас нет ни одного сценария завершения войны без вывода российских войск.

"Предлагать Украине оставить хотя бы что-то на своей территории – это нонсенс. Миру не нужно искать эвфемизм для того, чтобы как-то назвать поражение Украины. Надо зафиксировать: что-то российское на территории Украины – это проигрыш Украины", – отметил Подоляк.

У Украины нет другого сценария, чем выход на границы 1991 года. Пока на нашей территории будет даже рота или взвод оккупантов, инвесторы не придут в Украину, а граждане не будут возвращаться, ведь невозможно будет планировать свое будущее и будущее своих детей.

"Мы не можем себе позволить, чтобы в любой момент Россия могла возобновить войну. Страна-агрессор не сможет забыть свою ненависть к Украине после исторического унижения. Мы показали, что не существует никакой мощной России, которую нужно бояться", – подытожил советник главы ОПУ.

5-6 августа в Джидде в Саудовской Аравии состоялась встреча советников лидеров государств касательно украинской формулы мира. Во встрече приняли участие 42 страны.

В феврале Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций призвала РФ остановить боевые действия и вывести войска из Украины. Поддержали украинскую формулу мира. За резолюцию проголосовала 141 страна.

Сейчас вы читаете новость «Подоляк прокомментировал основные достижения саммита в Джидде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть