Ексклюзивы
среда, 26 января 2022 23:09

Ожидаем прекращения войны и деэскалации у наших границ – Ермак о выводах нормадских переговоров

Ожидаем прекращения войны и деэскалации у наших границ – Ермак о выводах нормадских переговоров
Ермак прокомментировал проведение нормандского саммита. Фото: Украинская правда

В Париже прошли переговоры советников лидеров стран "нормандского" формата. Они продолжались 8,5 часов.

У сторон есть разногласия по выполнению и трактовке Минских договоренностей, но есть большое желание работать над их решением, заявил Андрей Ермак на пресс-конференции по итогам переговоров, сообщает Gazeta.ua.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, а также дипломатические советники президента Франции Эммануэля Макрона и федерального канцлера Германии Олафа Шольца.

"Украина готова к переговорам. Прекращение войны – наш приоритет. Мы ожидаем деэскалации вокруг украинских границ", заявил Ермак.

"Еще в 2020 году мы подписали документ о прекращении огня - его следует соблюдать", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не "нормандским" единственным: Зеленский определил три возможных формата диалога с Путиным

Эти переговоры стали началом подготовки к четырехсторонней встрече президентов в "нормандском формате"

Следующие переговоры политсоветников лидеров Нормандского формата должны состояться через две недели в Берлине. Там стороны должны выйти на общие предложения по урегулированию ситуации в Донбассе.

Российская сторона должна конструктивно взаимодействовать для разрешения ситуации вокруг Украины, в том числе в рамках нормандского формата.

В случае необходимости Альянс через несколько дней развернет в Черноморском регионе передовой отряд из 5000 человек, заявил генсенк НАТО Йенс Столтенберг.

Сейчас вы читаете новость «Ожидаем прекращения войны и деэскалации у наших границ – Ермак о выводах нормадских переговоров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи