
Закончился период времени, выделенный депутатам Верховной Рады на внесение правок в законопроект о мобилизации.
Правки касаются мобилизации людей с инвалидностью, вопросов демобилизации, аспирантов и ареста банковских счетов тех, кто не стал на учет в Территориальные центры комплектации и социальной поддержки, пишет ТСН со ссылкой на народного депутата, председателя подкомитета по деятельности органов юстиции, органов исполнения наказаний и пробации Комитета ВРУ по вопросам правовой политики Игоря Фриса.
В общей сложности нардепы внесли до полуторы тысяч правок. Затем оборонный комитет будет рассматривать все замечания, пояснил он.
"Оборонный комитет должен учесть внесенные правки или отклонить их. Только тогда станет понятно, что именно было поддержано или отклонено в обновленном законопроекте", - добавляет Фрис.
Больше дискуссий возникало по поводу волнующих украинцев вопросов.
"Это вопрос мобилизации инвалидов первой и второй групп. Вопрос предоставления отсрочки от мобилизации в связи с уходом за женой-инвалидом. Возможность инвалиду самостоятельно выбирать из круга военнообязанных родственников одного человека, имеющего возможность получить отсрочку для предоставления ухода за таким человеком", - рассказал нардеп.
Также дискуссионным был вопрос отсрочки для аспирантов, получающих третий последовательный уровень высшего образования.
Дискутировали нардепы и по поводу вопроса демобилизации и как ее применять и для какой категории лиц. Она должна быть по отдельному распоряжению главкома или по выслуге. Все эти нормы, относящиеся к отсрочке и бронированию определенной категории лиц, должны быть идентичными и отраженными в основаниях для демобилизации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы назвали условия для победы над Россией
"Вносились правки относительно возможного блокирования банковских счетов физическим лицам, которые не обновили свои данные по военному учету – этот вопрос слишком спорный и противоречит нормам конституции. А также по ограничению в праве осуществления консульских операций для категории лиц, не поставленных на военный учет", - добавил Фрис.
Украинцев, не вставших на военный учет при выезде на постоянное место жительства за границу, очень много, объяснил он.
Правки также вносились и в вопросы электронного кабинета военнообязанного и электронных повесток, предоставления полномочий полиции для осуществления соответствующей проверки. А также необходимости для граждан получения и ношения с собой военно-учетных документов, в частности, для граждан, не подлежащих мобилизации.
Теперь депутаты ждут решения относительно внесенных правок от оборонного комитета парламента, после чего документ попадет на рассмотрение для голосования во втором чтении.
Ожидается, что голосование по законопроекту будет в первой декаде марта.
"Не исключено, что документ может рассматриваться по спецпроцедуре, которая применяется к законопроектам с более чем 500 правками, когда каждая депутатская фракция и группа сможет вносить в него по пять ключевых правок. Для этого необходимо собрать 150 подписей и проголосовать за применение этой процедуры" , - заключает Фрис.
Учитывая резонанс и интерес общественности к законопроекту, вероятнее всего, он будет рассматриваться по всему количеству поправок, добавил он.
26 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект "Об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы". 11 января правительство отозвало из парламента законопроект о мобилизации.
30 января Кабмин утвердил обновленную версию законопроекта о мобилизации и передал ее в парламент.
7 февраля Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.
Комментарии