Обучение украинских пилотов на истребителях F-16 находится на завершающей стадии.
Об этом сказал спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Илья Евлаш на брифинге, сообщает Gazeta.ua.
"Сейчас у нас проходят обучение сразу несколько групп, несколько подготовительных этапов - на завершающих этапах, в частности, пилоты, которые проходят подготовку в Дании и США", - сказал Евлаш.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВСУ назвали конкертную цифру, сколько Украине нужно систем Patriot
Украинские пилоты уже тренируются оттачивать свое мастерство на задачах, которые будут поставлены перед ними в Украине, сказал спикер Воздушных сил.
"Отрабатывают удары по малоразмерным целям, в том числе таким, как "шахеды", и таким, как крылатые и управляемые авиационные ракеты", - рассказал Евлаш.
Касательно сроков поставок F-16 в Украину, то пресс-секретарь Воздушных сил сказал: "Наши партнеры не многословны. Все, что касается F-16, проводится за закрытыми дверями. И о сроках мы не говорим".
В феврале прошлого года президент Украины Владимир Зеленский сказал о работе над самолетной коалицией.
В октябре на заседании Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин заявил, что США возглавит коалицию по подготовке Воздушных сил ВСУ.




















Комментарии