Ексклюзивы
вторник, 30 января 2024 05:07

В Черкасской области трем администраторам каналов о раздаче повесток объявили о подозрении

В Черкасской области трем администраторам каналов о раздаче повесток объявили о подозрении
Администраторам каналов о раздаче повесток объявили о подозрении. Фото: Черкасская областная прокуратура

Три мужчины в Черкасской области администрировали Telegram-каналы, где размещалась информация о местах выдачи повесток.

Им оглашено о подозрении в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины в особый период, сообщает сайт Офиса Генерального прокурора Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВСУ сказали, каких профессий сейчас не хватает в армии

Всего Черкасская областная прокуратура прекратила деятельность семи Telegram-каналов, которые помогали гражданам призывного возраста избегать мобилизации.

"Они размещали информацию об актуальных местах раздачи военнообязанных повесток с целью уклонения от мобилизации в условиях военного положения. Для сбора сведений о "локации" администраторы ТГ-каналов использовали собственную сеть информаторов среди местного населения. Также подозреваемые пытались устанавливать и удалять с каналов участников , которые имеют отношение к ТЦК и СП и могут нанести ущерб информированию", - говорится в сообщении.

Если военнообязанный переехал в новое место жительства, у него есть неделя, чтобы стать на учет в местный территориальный центр комплектования.

Некоторые граждане таким образом сознательно уклоняются от своей конституционной обязанности, заявил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

В случае, если он этого не сделал – все оповещения для него будут производиться по предварительному адресу регистрации, где тот стоит на военном учете, пояснил он.

Сейчас вы читаете новость «В Черкасской области трем администраторам каналов о раздаче повесток объявили о подозрении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть