Три мужчины в Черкасской области администрировали Telegram-каналы, где размещалась информация о местах выдачи повесток.
Им оглашено о подозрении в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины в особый период, сообщает сайт Офиса Генерального прокурора Украины.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВСУ сказали, каких профессий сейчас не хватает в армии
Всего Черкасская областная прокуратура прекратила деятельность семи Telegram-каналов, которые помогали гражданам призывного возраста избегать мобилизации.
"Они размещали информацию об актуальных местах раздачи военнообязанных повесток с целью уклонения от мобилизации в условиях военного положения. Для сбора сведений о "локации" администраторы ТГ-каналов использовали собственную сеть информаторов среди местного населения. Также подозреваемые пытались устанавливать и удалять с каналов участников , которые имеют отношение к ТЦК и СП и могут нанести ущерб информированию", - говорится в сообщении.
Если военнообязанный переехал в новое место жительства, у него есть неделя, чтобы стать на учет в местный территориальный центр комплектования.
Некоторые граждане таким образом сознательно уклоняются от своей конституционной обязанности, заявил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.
В случае, если он этого не сделал – все оповещения для него будут производиться по предварительному адресу регистрации, где тот стоит на военном учете, пояснил он.




















Комментарии