Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 14:34

Кравчук призывает Ющенко взять с него пример

Первый Президент Украины Леонид Кравчук призывает Президента Украины Виктора Ющенко одновременно с парламентскими выборами провести и президентские. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

По словам Кравчука, ситуация, когда на протяжении последних четырех лет нет согласия между Президентом, правительством и парламентом, наводит на мысль, что либо "игроки не такие", либо ситуация требует других, более кардинальных решений.

"По моему мнению, таким другим решением должны стать одновременные выборы в ВР и Президента", - сказал Кравчук.

Он напомнил о собственном решении, когда в 1994 году добровольно решил идти на досрочные президентские выборы. "Я имею право, отмечаю, об этом говорить, потому что я в 94-м году поступил именно так... учитывая ситуацию, которая тогда складывалась в Украине", - отметил первый Президент. Он напомнил, что и тогда, в 1994 году, как и сегодня, юридически можно было провести досрочные выборы Президента либо объявив ему импичмент, либо по его доброй воле. "Я пошел тогда по доброй воле, потому что я был убежден: если я не сделаю этот шаг, страна будет расшатана до невозможности", - заметил Кравчук.

Он не исключил, что "нервозный депутатский корпус", который пройдет в следующий парламент, объявит импичмент Президенту. При этом он заметил, что разные политические силы могут объединиться для того, чтобы убрать с должности человека, который не дает возможности работать Верховной Раде.

По мнению Кравчука, одновременные выборы позволят избирателям определиться по поводу поддержки политической силы и кандидатуры на должность Президента исходя из понимания, что им придется работать вместе. "Если сегодня Президент не может найти общий язык с политическими игроками, которые будут и в следующей Раде, то почему мы должны верить, что он найдет с ними общий язык после преждевременных выборов. Будет все как в песне: "Все с начала", - сказал Кравчук.

Он призвал Ющенко отбросить амбиции и принять решение о досрочных президентских выборах. "Если руководствоваться интересами страны и ее будущим, то ничего сложного здесь нет (принять решение о досрочных президентских выборах – ред.), а если руководствоваться собственными амбициями или амбициями корпоративными тех сил, которые окружают кресло должностное – то это действительно тяжело", - отметил Кравчук.

Президент Украины объявил о прекращении полномочий ВР 6-го созыва и назначил внеочередные парламентские выборы на 7 декабря, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Кравчук призывает Ющенко взять с него пример». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть