Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2014 13:47

Наказывать подкупленных избирателей удастся лишь после перезагрузки правоохранительных органов - эксперт

Наказывать подкупленных избирателей удастся лишь после перезагрузки правоохранительных органов - эксперт
Михаил Басараб Фото: day.kiev.ua

Наказывать избирателей, отдающих свои голоса за деньги, удастся только после перезагрузки правоохранительных органов. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Михаил Басараб, комментируя инициирование министром МВД Арсеном Аваковым принятие Закона Украины о внесении изменений в Уголовный Кодекс относительно усиления ответственности всех сторон избирательного процесса.

"Давно Украина должна была заняться этим вопросом, который влияет на волеизъявление граждан. Это явное нарушение законодательства. Но мы должны понимать, что в Украине много хороших инициатив и законов. Но проблема в выполнении этих законов. Поэтому в данном случае инициативу поздравляю, но очень скептически отношусь к ее внедрению в жизнь", - отметил политолог.

По его словам, принятие соответствующего законопроекта в нынешних обстоятельствах не даст избежать подкупа избирателей.

"Я думаю, если она (инициативная - ред.) и будет введена, то это будут единичные случаи. Вообще в Украине есть проблемы с соблюдением и исполнением закона и права. Эта инициатива не даст, к сожалению, в нынешних обстоятельствах избежать подкупа избирателей. Для того, чтобы эти инициативы действительно работали, в Украине должна состояться системная перезагрузка правоохранительных органов и системы правосудия, а следовательно - и перезагрузка всего государства", - отметил Басараб.

Напомним. министр внутренних дел Арсен Аваков вместе с группой специалистов инициирует приятие Закона Украины о внесении изменений в Уголовный Кодекс, по усилению ответственности всех сторон избирательного процесса. По словам Авакова, новый законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушение избирательных прав граждан. Речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовки результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и других правонарушений избирательного процесса.

В частности, он предлагает ввести норму, если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды он должен нести ответственность. Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Если на горячем поймают лиц, которые предлагают избирателю принять "соглашение", то они могут оказаться в тюрьме на срок от 5 до 7 лет.

"Намерен обратиться к и.о. президента Украины, Кабмину с предложением внести соответствующий законопроект в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения", - заявил Аваков.

Сейчас вы читаете новость «Наказывать подкупленных избирателей удастся лишь после перезагрузки правоохранительных органов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть