Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 18:26

Аваков хочет наказывать тех, кто голосует за гречку

Аваков хочет наказывать тех, кто голосует за гречку
Фото: ipress.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков вместе с группой специалистов инициирует приятие Закона Украины о внесении изменений в Уголовный Кодекс, по усилению ответственности всех сторон избирательного процесса.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По словам Авакова, новый законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушение избирательных прав граждан. Речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовки результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и других правонарушений избирательного процесса.

"Еще одна новация для украинского законодательства - ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу", - сообщил Аваков.

В частности, он предлагает ввести норму, если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды он должен нести ответственность. Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок .

Если на горячем поймают лиц, которые предлагают избирателю принять "соглашение", то они могут оказаться в тюрьме на срок от 5 до 7 лет.

"Намерен обратиться к и.о. президента Украины, Кабмину с предложением внести соответствующий законопроект в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения", - заявил Аваков.

Сейчас вы читаете новость «Аваков хочет наказывать тех, кто голосует за гречку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи