Олигарх Дмитрий Фирташ и известный криминальный авторитет, оружейный барон Сева Могилевич пытаются "оседлать" рынок военной связи в Украине.
Об этом заявила народный депутат фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол на брифинге в парламенте.
Она сообщила, что сейчас фаворитом в конкурсе на подписание крупного контракта на поставку средств связи в Вооруженные Силы Украины является турецкая компания Aselsan, которая предложила хорошее качество и цену на свою продукцию.
"Она также предложила хорошие льготные условия, в частности, 350 млн долларов кредита и налоговые каникулы по уплате этого кредита. И, наконец, ее системы связи совместимы с уже поставленными в украинскую армию "Моторолами", что также чрезвычайно важно", - добавила она.
Однако сейчас, по словам Татьяны Чорновол, подписание контракта с Турцией блокируется политиками на разных уровнях благодаря действиям лоббистов конкурента турецкой компании, израильской Elbit Systems.
"Фамилия человека, который сейчас представляется агентом конкурента Aselsan, израильской компании Elbit Systems, и его биография дает понять, что происходит. Поставки украинской армии средств связи сейчас происходит через активную работу в Украине агента этой израильской компании Вадима Авербуха. У него есть и другая фамилия - Зиви Гордон. В публичном пространстве он очень давно известен как официальный адвокат криминального авторитета международного уровня, вооруженного барона Севы Могилевича", - пояснила представитель "Народного фронта".
Она напомнила, что именно Могилевич имел влияние на мировом оружейном рынке благодаря "крыше" российского ФСБ и личным связям с Путиным.
"То есть сейчас агентом по внедрению армейских средств связи в Украине является человек, который имел непосредственный контакт с ФСБ - спецслужбой страны-агрессора, с которой мы ведем войну", - подчеркнула Татьяна Черновол.
По ее словам, Авербух был основателем "РосУкрЭнерго" - бенефициаром оффшорной компании, которая в свое время основала "РосУкрЭнерго" Фирташа.
"Это все объясняет. Оказывается, после того, как в компании Elbit Systems поняли, что не могут конкурировать с ценой турецкого Aselsan, где Украину считают стратегическим партнером, и поэтому предоставили самые льготные условия контракта, появился господин Авербух, который сказал, что обеспечит подписание выгодного израильской компании контракта. Очевидно, после этого он был выбран в качестве агента уважительной израильской фирмы", - отметила народный депутат.
"Но хочу сообщить израильскому государству, которое я очень уважаю, что Украина изменилась, и фирма Elbit Systems выигрыет контракт только если предложит выгодные условия, а не будет делать ставку на таких сомнительных агентов в нашей стране, которые пользуются ресурсами ФСБ и Фирташа", - подытожила Татьяна Черновол.




















Комментарии