Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2022 16:51

Две страны призвали своих граждан не ехать в Украину

Две страны призвали своих граждан не ехать в Украину
Франция также призвала своих граждан воздержаться от поездок в Украину. Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел Японии призвало своих граждан покинуть Украину, а также отменить запланированные поездки туда из-за угрозы вторжения России.

С 24 января гражданам Японии не рекомендуют ехать в Украину, сообщает NHK.

"Независимо от цели, призываем отменить запланированные поездки и призываем всех японцев, находящихся в Украине, покинуть страну, пока коммерческие самолеты находятся в эксплуатации", - говорится в сообщении.

Япония повысила уровень "информации об опасности" по всей Украине до третьего уровня. По состоянию на декабрь прошлого года в Украине проживали около 250 японцев.

Вслед за Японией Франция также призвала своих граждан воздержаться от поездок, особенно в северные и западные регионы Украины. Дипломаты не советуют французам ехать в Украину, если у них нет там важных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Третья страна забирает семьи своих дипломатов из Киева

"В контексте напряженности, созданной сосредоточением российских войск на границах Украины, рекомендуется проявить повышенную бдительность. Официально не рекомендуем выезжать в приграничные районы на севере и востоке Украины. Насколько это возможно, целесообразно отложить ненужные поездки", - говорится в заявлении МИД страны.

Государственный департамент США распорядился начать эвакуацию семей американских дипломатов из Украины 24 января. Это называют мерами предосторожности, которые необходимо принять для безопасности граждан США и государственного персонала. Посольство США в Киеве работу не останавливает.

В МИД Украины такое решение назвали "чрезмерным предостережением". Евросоюз тем временем не видит причин для эвакуации семей своих дипломатов из Украины и ожидает объяснений США, почему они приняли такое решение.

Вслед за США Великобритания объявила об эвакуации части своих дипломатов из Киева.

Сейчас вы читаете новость «Две страны призвали своих граждан не ехать в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи