Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 14:45

Януковичу предлагают отчитаться и уволиться

Виктор Янукович, как теневой премьер-министр, должен отчитаться перед избирателями и уйти в отставку.

Такое мнение высказал сопредседатель совета Института национальных интересов Андрей Юсов.

По его убеждению, создав теневое правительство, Партия регионов так и не смогла наполнить его европейским содержанием.

Как сообщили в пресс-службе Института, Юсов предположил, что после развала очередной правящей коалиции в Верховной Раде нет и парламентской оппозиции, поэтому теневое правительство, сформированное Партией регионов во главе с Януковичем, должно уйти в отставку", - подчеркнул он.

Политолог сказал, что теперь ни Партия регионов, ни Компартия не являются оппозицией в украинском парламенте, поскольку не существует властной правящей коалиции, "поэтому не к кому предъявлять претензии". "Но перед тем как уйти в отставку, оппозиция должна отчитаться перед избирателями о деятельности теневого правительства", - отметил А.Юсов.

По его мнению, вряд ли можно считать удовлетворительной работу теневого правительства, прежде всего, из-за отсутствия законодательства, которое регулировало бы деятельность оппозиции и теневого правительства.

Кроме того, по словам Андрея Юсова, украинское теневое правительство Партии регионов вместо того, чтобы заниматься разработкой стратегии развития страны, а также мониторингом работы правительственной коалиции, было занято "только поисками информационных причин, что является далеким от функций оппозиции". "Создав теневое правительство, Партия регионов так и не смогла наполнить его европейским содержанием", - подытожил он.

Напомним, 21 декабря 2007 года экс-премьер Виктор Янукович провел первое заседание так называемого "теневого" правительства, на котором был сформирован его состав. О формировании "теневого" Кабмина глава Партии регионов заявил уже на следующий день после своей отставки и избрания нового правительства. "Мы распределим обязанности между депутатами по каждому Министерству, по каждому направлению, по каждой отрасли, будем мониторить ситуацию и высказывать свою позицию", - отметил экс-премьер-министр Украины, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Януковичу предлагают отчитаться и уволиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть