Сенатор Соединенных Штатов от Республиканской партии Линдси Грэм призвал оказать Украине финансовую и техническую поддержку в проведении выборов.
Он приветствовал желание президента Владимира Зеленского провести выборы, несмотря на войну, написал он в Twitter.
Он считает, что выборы в Украине "будут рассматриваться не только как акт неповиновения российскому вторжению, но как и утверждение демократии и свободы".
Грэм подчеркнул, что осознает и необходимость отдельных законодательных решений, и непростые условия безопасности для проведения выборов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СНБО сказали, возможно ли провести выборы во время войны
"Однако я не могу представить себе лучшей инвестиции в стабильность Европы, чем помощь Украине выжить как независимой, самоуправляющейся, основанной на верховенстве права демократии. Я призываю всех союзников Украины предоставить финансовую и техническую помощь в поддержку этих усилий", – добавил он.
Американский политик также выразил уверенность, что проведение "демократических выборов во время войны" будет воспринято как видение и Зеленским, и украинским народом "свободной и демократической Украины как сегодня, так и в будущем".
Проведение президентских выборов в условиях боевых действий сложно организовать.
Также это противоречило бы действующему законодательству, сказал президент Украины Владимир Зеленский.
В то же время, глава государства заявил, что хотел бы, чтобы президентские выборы 2024 года состоялись по плану.




















Комментарии