Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 18:55

Верховная Рада начала работать

Вчера после обеда Партия регионов прекратила блокировать работу Верховной Рады. После 22 дней бездеятельности парламента спикер 33-летний Арсений Яценюк открыл пленарное заседание. В зале зарегистрировались 446 нардепов.

В 9.30 коалиция и оппозиция собираются в Верховной Раде. В кулуарах депутаты переговариваются, что лидер "регионалов" Виктор Янукович опять встречается со спикером и председателем фракции блока НУ-НС Вячеславом Кириленко. Все ожидают результатов переговоров. Одни идут в зал заседаний, другие — в буфет и курилку.

В 11-ть к журналистам подходит "нашеукраинец" Владимир Стретович. Говорит, что появилась надежда на разблокирование работы парламента.

В полтретьего нардепы быстро заходят в зал. Рассаживаются по местам. Спикер предлагает голосовать за постановление по НАТО. Его автор — Арсений Яценюк. Представители "Регионов" бегают по залу и нажимают кнопки. Все остальные голосуют на местах. "За" — 248. В полном составе его поддерживают фракции Партии регионов и Блока Литвина. А также 34 " бюто вца" и 19 "нашеукраинцев".

— Мы договорились, что антинатовская символика будет убрана из парламента, и я буду уважать, если это решение будет выполнено, — говорит Яценюк.

"Регионалы" убирают привязанные шарики и выходят. Им помогают коали ци анты. Для выступления с места председатель Верховной Рады дает по минуте лидерам фракций. "Нашеукраинец" Вячеслав Кириленко просит на вечернем заседании рассмотреть законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и проголосовать за первоочередные законопроекты президента.

Когда выступает Виктор Янукович, "нашеукраинцы" смеются

Когда выступает Виктор Янукович, "нашеукраинцы" смеются, а " бюто вцы" еще и перекрикивают. Экс-премьер говорит, что парламент разблокирован именно благодаря компромиссному постановлению его партии.

— Правда, проект был Яценюка, но ничего, — уточняет спикер.

— Думаю, депутаты разблокировали Раду, чтобы сделать подарок своим женщинам на 8 Марта, — шутит руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 47 лет. — Они довели ситуацию до абсурда. А заработали, чтобы сохранить для себя хоть какую-то политическую перспективу. Потому что выглядели уже как коллективные самоубийцы.

Фесенко отмечает, что у этого парламента нет серьезной перспективы. Депутаты будут работать от кризиса до кризиса. Добавляет, что больше всего от блокировки потеряла Партия регионов, потому что ее рейтинг за это время упал на 10%. Политолог считает, что для президента выгоден недееспособный парламент.

— Но есть ряд законопроектов, которые связаны с усилением влияния Виктора Ющенко на систему власти. Потому ему разблокирование Верховной Рады тоже выгодно. А для Юлии Тимошенко это удобно, потому что она проведет необходимые кадровые назначения.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада начала работать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть