Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 18:16

Мороз может лишиться своей правой руки

В следующую субботу на съезде Социалистической партии будут спорить, кто же виноват в накладке на прошлых парламентских выборах. Будут переизбирать председателя партии и остальное руководство.

В то же время уже ясно, что альтернативы Александру Морозу как лидеру партии нет. А главными виновниками поражения кое-кто считает его окружение.

— Будет подниматься вопрос отставки Ярослава Мендуся, многих других приближенных к Морозу людей, — рассказывает " ГПУ" член политсовета СПУ, нардеп 5-го созыва Евгений Филиндаш, 30 лет. — По мнению многих членов партии, в частности и моему, они виноваты в таком сокрушительном поражении партии на этих выборах.

Мендусь является правой рукой Мороза последние полтора года. Председатель партии защищал его даже тогда, когда недовольство Мендусем выразил главный спонсор СПУ — руководитель Мариупольского комбината им. Ильича Владимир Бойко.

— Начнем с того, при каких обстоятельствах принималось решение о входе в антикризисную коалицию в 2006 году, — говорит об ошибках Мендуся Евгений Филиндаш. — Кто подталкивал Мороза и партию к этому. В коалиции ведь наше поведение было абсолютно невыразительным. Мы проиграли "оранжевым" все информационные войны. Так же неудачно организовали предвыборную кампанию. К ней мы начали готовиться со значительным опозданием и слабыми информационными лозунгами. За это отвечал Ярослав Мендусь.

Также на съезде будут рассматривать изменения в партийном уставе. В частности будут решать судьбу должности первого секретаря политсовета партии. Когда-то ее занимал Иосиф Винский, сейчас — Михаил Мельничук. Но он подал в отставку.

Должность первого секретаря могут ликвидировать или объединить с должностью председателя партии. Тогда она фактически достанется Морозу. В то же время, если съезд не поддержит два предыдущих варианта, то на место Мельничука могут претендовать Василий Цушко или Станислав Николаенко.

Также съезд может расширить полномочия Александра Мороза. Например, он  получит право единолично отстранять от должности скомпрометировавших себя руководителей партийных ячеек разных уровней.

Сейчас вы читаете новость «Мороз может лишиться своей правой руки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть