Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 18:41

Доний говорит о заговоре между "регионалами" и президентским секретариатом

Вчера на пресс-конференции народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Олесь Доний, 38 лет, заявил, что "регионалы" дестабилизировали ситуацию в Верховной Раде по договоренности с Секретариатом президента.

— Партия регионов не является инициатором кризиса, а инструментарием. Для настоящих инициаторов важно дискредитировать парламентариев как таковых. Население разочаруется в парламенте и будет склоняться к сильной президентской власти, — говорит он.

Прогнозирует, что следующим шагом будет утверждение на референдуме новой редакции Конституции, где президент будет иметь усиленные полномочия.

Доний говорит, что Виктор Ющенко имеет реальные шансы быть избранным на второй срок. Для этого нужно уговорить "бело-голубой" электорат голосовать за него. Помочь может  Партия регионов.

Корреспондент " ГПУ" спрашивает, должен ли тогда президент выступать за русский язык как государственный и против НАТО. Доний рассказывает об историях президентства Кравчука и Кучмы. Второй победил на выборах 1994 года с лозунгом: "Русский язык — второй государственный". А в 1999-м набрал наибольший процент голосов на Галичине и Закарпатье.

Виктор Балога создает новую политическую силу

— Можно допустить, что и теперь найдут аргументацию, из-за чего представители Востока смогут проголосовать за Виктора Ющенко как за наименьшее зло, — говорит Доний. — Виктор Янукович фактически перестал быть реальным претендентом на президентство. Он может баллотироваться, но будет вечно вторым. А элиты Востока прагматичны. Они хотят делать ставку на победителя.

Доний добавляет, что для победы на выборах Виктору Ющенко нужно объединить "оранжевый" и "бело-голубой" лагеря. Для этого председатель Секретариата президента Виктор Балога создает новую политическую силу. Она будет выступать за сотрудничество с "Регионами". Во время президентских выборов к этому союзу присоединится "Наша Украина".

— Я категорически это отрицаю, — говорит о будто бы договоренностях между "регионалами" и Секретариатом президента по дестабилизации парламента нардеп от Партии регионов Юрий Мирошниченко, 38 лет. — Мы начали блокировать парламент задолго до актуализации вопроса по Конституции. Партия регионов никогда не выступала за усиление президентской власти. В конечном итоге, надеюсь, в понедельник будет найден компромисс.

Мирошниченко также настаивает, что Партия регионов имеет своего кандидата на президентские выборы и представителя другой политической силы не станет поддерживать.

Сейчас вы читаете новость «Доний говорит о заговоре между "регионалами" и президентским секретариатом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть