Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 18:16

БЮТ сорвал заседание Верховной Рады

Автор: фото: reuters Gleb Garanich
  Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк выступил вчера с парламентской трибуны, потому что нардепы из Блока Тимошенко заблокировали президиум
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк выступил вчера с парламентской трибуны, потому что нардепы из Блока Тимошенко заблокировали президиум

Президент Виктор Ющенко на несколько дней остановил действие указа о роспуске Верховной Рады. Депутаты должны изменить законодательство, нужное для проведения внеочередных выборов. Но Блок Юлии Тимошенко вчера заблокировал работу парламента.

В начале заседания коммунист Петр Симоненко и бюто вец Иван Кириленко убеждают, что выборы стране не нужны. Угрожают кризисом.

— Эти плачи, которые только что прозвучали, запоздалые, — улыбается председатель одноименного блока Владимир Литвин, 52 года. Он выступает с трибуны. Напоминает, как в начале сентября предлагал руководителям страны принять общую стратегию развития. Заканчивается отведенное регламентом время для выступления, микрофон выключают.

— Дайте закончить, — поднимает голову спикер Арсений Яценюк, 34 года. Пока Литвин выступал, он читал какие-то документы.

Кто-то из коммунистов негодующе кричит, чтобы времени не давали.

— Вы владеете истиной, как евнух гаремом, — отрезает Литвин.

Между тем депутаты всех фракций ходят по залу, пожимают руки, целуются, шумят. Стихают, когда берет слово Яценюк. Он говорит, что у него два законопроекта: о внесении изменений в бюджет и в избирательное законодательство. Первым выделят деньги на выборы, позволят провести частичную приватизацию для наполнения стабилизационного фонда государства и увеличат до 150 тыс. грн гарантии вкладов населения. Сегодня в случае банкротства банка вкладчикам выплачивают не более 50 тыс. грн.

Яценюк предлагает внести эти законопроекты в повестку дня. Бютовцы начинают глухо гудеть. Голосуют, голосов "нашеукраинцев" и "регионалов" не хватает. Спикер растерянно оглядывается.

— Должно этому быть какое-то объяснение? — спрашивает.

Председатель фракции БЮТ Иван Кириленко требует объявить перерыв, чтобы Кабмин внес антикризисные законопроекты. Яценюк соглашается и выходит из зала.

Вскоре после этого бюто вцы толпой выходят к президиуму и трибуне, подпирают стулом двери, через которые Яценюк заходит на рабочее место. Спикер входит в зал из кулуаров.

— Если думаете, что такие действия будут поддерживать электоральные рейтинги, то они будут только понижать их, — говорит с трибуны бютовцам. — Сегодня вместо того, чтобы сказать людям, что мы 150 тысяч возмещаем из фонда гарантирования вкладов, мы, простите, им фигу из трех пальцев скрутили.

В кулуарах полсотни журналистов и телеоператоров становятся полукругом, потому что должен выступать председатель "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, 40 лет. Вместо этого подходит группа бюто вце в во главе с 52-летним Иваном Кириленко. Пресс-секретарь "нашеукраинца", высокий плотный мужчина, преграждает дорогу Кириленко-бютовцу и сердито шепчет, что сейчас придет его шеф.

Через минуту появляется Кириленко-нашеукраинец. Резко останавливается, уткнувшись в депутатов из БЮТ. Те расступаются.

— Сначала премьер на всю страну заявляет, что готова даже к широкой коалиции, чтобы Верховная Рада работала. А на следующий день ее фракция по ее же команде блокирует трибуну парламента, — говорит он. — Все это лишь для того, чтобы сохранить за Тимошенко должность премьера.

Кириленко-бютовец расстегивает пиджак и заправляет рубашку, поправляет прическу, галстук. Рядом с ним стоят Андрей Портнов и Наталия Королевская.

Кириленко-нашеукраинец напоминает о сотрудничестве Тимошенко с Кремлем. Председатель фракции БЮТ оглядывается и говорит, что перед камерами с ним выйдут лишь Сергей Сас и Сергей Соболев, которых хорошо воспринимают на западе страны.

— Мы обижаться и обижать не будем, — начинает Иван Кириленко. Повторяют, что БЮТ сначала требует принять пакет из 50 антикризисных законов, которые подало правительство. Ни одного конкретного проекта назвать не может.

В кулуарах депутаты обсуждают падение рейтинга БЮТ ниже 20%. Говорят, что премьер-министр Юлия Тимошенко в панике. Мол, много зависит от того, смогут ли договориться президент Виктор Ющенко и лидер оппозиции Виктор Янукович.

У входа в зал заседаний двое "регионалов" тихо переговариваются о главе государства.

— Я Ефремову (один из лидеров "Регионов". — " ГПУ") говорю, что если мы его поддержим, то он вообще себя богом назовет...

— Думаешь, наши сторонники за него проголосуют?

— Да они его ненавидят! Я сам на него смотреть не могу!

Сейчас вы читаете новость «БЮТ сорвал заседание Верховной Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть