Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 18:27

Янукович может освободить Кинаха, Мельника и Слауту

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  К галерее прежних премьер-министров Украины на этой неделе добавились портреты Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Они висят на седьмом этаже Кабмина
К галерее прежних премьер-министров Украины на этой неделе добавились портреты Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Они висят на седьмом этаже Кабмина

Премьер-министр Виктор Янукович, 56 лет, приехал вчера в Кабмин за полчаса до начала заседания правительства. Однако на само заседание опоздал почти на 15 минут.

Когда он заходит, министры быстро садятся на свои места. Премьер-министр поднимает брови и говорит:

— Никаких оснований для роста цены на хлеб нет. Я спрашиваю Слауту, министра Мельника и министра Кинаха: скажите, есть основания для роста цены на хлеб?

— Ни одной нет. Днепропетровская область... — тихо отвечает вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута, 55 лет.

Янукович перебивает его и продолжает:

— Тогда ответьте мне, почему она растет?

Премьер обещает освободить этих министров на следующем заседании, если цены на хлеб будут расти и в дальнейшем.

— Ребята, берите и наводите порядок вместе с губернаторами, — говорит он.

В зале, позади журналистов, сидит председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк. Она одобрительно кивает головой почти на каждое слово Януковича. Потом вынимает из своего блокнота купюру, стилизованную под 10-гривневую старого образца. Там вместо гетмана Мазепы изображен мэр Киева Леонид Черновецкий в шлеме космонавта. Рядом надпись: "Деньги на черный день".

Семенюк толкает локтем прежнего нардепа-коммуниста, а теперь президента Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака Вячеслава Сокерчака, сидящего рядом. Он тянет купюру к себе, надевает очки, смотрит на Семенюк и смеется. Она забирает купюру назад и кладет ее в блокнот.

Между тем, Янукович продолжает критиковать высокопоставленных должностных лиц:

Пусть посмотрит, почему выросли цены на хлеб на 20 процентов

— Я вижу, на Днепропетровщине сейчас губернатор в отпуск просится. Какой отпуск? — повышает голос. — Пусть посмотрит, почему выросли цены на хлеб на 20 процентов, или собирает сумку и уходит.

Премьер заверяет, что на ближайшем заседании Совета нацбезопасности и обороны поставит вопросы по тем губернаторам, которые используют политическую ситуацию и дестабилизируют ценовую ситуацию в государстве.

— Андрей Петрович, вместе с Юрием Анатолиевичем, есть основания сейчас поднимать цену на горючее или нет? — Янукович уже спокойнее обращается к вице-премьеру Клюеву и министру топлива и энергетики Бойку.

Последний сообщает, что правительство удержит цену на дизтопливо на более низком уровне, чем она была в прошлом году.

Премьер переходит к политической ситуации. Заверяет, что заявление, подписанное им, президентом и спикером, выполняется.

— Осталась его последняя часть, открывающая путь к досрочным выборам, — говорит. — Это снятие полномочий с 151 депутата.

По его словам, некоторые депутаты от оппозиции, которые должны сложить полномочия, находятся за рубежом и не собираются возвращаться назад.

В то же время Янукович говорит, что оппозиция давит на Центризбирком.

— Без налаживания нормальной работы ЦИК речи не может идти о каких-либо выборах, — говорит Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Янукович может освободить Кинаха, Мельника и Слауту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть