Ексклюзивы
пятница, 11 декабря 2009 08:27

Тигр съедает за день 10 килограммов мяса
5

Дрессировщик Николай Козырев работает с тремя тигрицами на манеже столичного цирка. ”К тиграм-самцам они ревнуют, а львов боятся”, — говорит Николай
Фото: фото: Тарас ПОДОЛЯН
Скунсы Сеня и Веня едят сухарики по окончании репетиции. Во время выступления они крутят двойной барабан и бегают по манежу
Дикобразы Лелик и Болик ходят по бортику манежа в шеренге за сухарем с изюмом
Львице Саре два года. Она выступает в паре с львом Кубиком
Дрессировщица Людмила Шевченко кормит белым хлебом козла Бодулая. ”Он упрямый, выходит из клетки, только когда поманишь сухариком”, — говорит Людмила

В столичном цирке готовят новогоднюю программу "Айболит и Снегурочка". Ее начнут показывать 23 декабря.

Проходим через комнаты с табличками "Осторожно! Хищники!", "Вход запрещен".

— Куда вы идете, сюда нельзя, — останавливает 57-летний Владимир. Он 40 лет работал в цирке воздушным гимнастом. Теперь отвечает за порядок на манеже.

Манеж обтягивают сеткой. Двое мужчин подвозят клетку с тигром Батей. Два человека подвозят две клетки. В одной — три тигриц, в другой — тигр Батя.

— Он злой и тупой, — говорит Владимир. — Тигрицы стараются, тренируются. А он только сидит и пасет, на кого гаркнуть и покусать.

Дрессировщица 30-летняя Юлия Козирева одевает маленькую сумку через плечо. В нее кладет кулек с мелко нарезанным мясом. Берет палку с заостренным концом. Ее муж Николай, 30 лет, закидывает ноги за перекладину — 10 раз качает пресс.

— Выпускай, — приказывает Владимиру. Тот открывает клетку, в руки берет шланг. Если зверь набросится на дрессировщика, его отгонят струей воды.

— Батя, держи, — Юлия подает тигру мясо. — Батя разжирел. Пока был карантин, сидел в клетке и лопал мясо. Хвост был как шнурочек, а теперь — как канат. Съедает за день 8–10 килограммов телятины или свинины. Иногда — живых курочку и кролика.

— Держим шесть тигров, четырех львов и двух леопардов, — рассказывает директор цирка Владимир Шевченко, 61 год. Он подходит к тигру и рычит. Тот показывает большие зубы, рычит тихо.

— Теперь модно дома держать крокодилов, львов, змей. Это глупость! Мой отец дружил с бакинцем Львом Берберовым. Тот вырастил дома льва Кинга, который сыграл в фильме "Необычные приключения итальянцев в России". Кинг рос в трехкомнатной квартире, мало двигался, болел рахитом. Как-то выбежал на улицу, там его застрелил милиционер. Берберов взял на воспитание льва и пуму. У пумы началась течка. Возбужденный лев скальпировал его жену и загрыз 14-летнего сына. Мы с женой Людмилой держим хищников дома до года. А потом переводим в клетку.

Лев Кубик следит за нами, широко раскрывает морду, зевает.

— Из-за такого же Володя 17 дней валялся в реанимации в Минске. Врачи руки-ноги заштопывают, и он лезет в клетку опять, — рассказывает жена директора, дрессировщица Людмила Шевченко, 62 года. — Тигру доверять нельзя. Можешь гладить 10 минут, а ему поднадоест и он укусит. Пугаются, когда приходишь к ним в обновке. Во время представления увидят надувной шарик и сидят, как балбесы, смотрят.

Защитную сетку опускают. Людмила репетирует номер с четырьмя дикобразами. Они бегают по манежу в шеренге за сухарем с изюмом. Самый малдший Болик перескакивает через бортик, убегает в зал. Его ловит женщина в белом халате.

— Дикобраз может ударить иглами сильнее, чем тигр зубами. Прищурится, а затем как ударит боком, — закатывает рукава, показывает синяк на полруки.

Черный козел Бодулай выступает с собаками Дашей и Глашей. Его кормят белым хлебом.

— За булочку готов продать душу.

Сейчас вы читаете новость «Тигр съедает за день 10 килограммов мяса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть