
В Сумской области из городов Белополье и Ворожбы начали эвакуировать людей.
Это добровольная эвакуация, сообщает Сумская областная военная администрация.
"Мы должны защищать свое население. Это наша основная задача, которую мне поставил президент Украины Владимир Зеленский. Это не принудительная, а заблаговременная добровольная эвакуация из тех населенных пунктов, где значительно увеличилось количество обстрелов", сказал начальник Сумской ОВА Владимир Артюх.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Атака на Сумы: сообщили о проблемах со светом, водой и транспортом
Жители Белополья и Ворожбы, и особенно семьи с детьми, желающие эвакуироваться, должны обратиться к старостам и председателям громад. Эвакуированное население будет размещено в местах компактного проживания на территории области.
Кроме того, в области продолжается эвакуация населения из приграничных громад в пределах 5-километровой зоны от границы с РФ, которая началась еще в июле 2023 года. Под эвакуацию подпадают жители 115 приграничных населенных пунктов в 15 громадах 4 районов области, которые находятся под постоянным вражеским обстрелом.
В ОВА напомнили, что с января по апрель на территории Сумщины от вражеских обстрелов и авиационных ударов погибли 40 жителей, ранены - 110, в том числе 13 детей.
В течение дня 12 мая оккупанты 26 раз обстреляли приграничные территории и населенные пункты Сумской области. Зафиксировано 157 взрывов.
В результате артобстрела погиб один житель общины, еще два жителя получили ранения, сообщили в Сумской областной военной администрации.
Обстрелы потерпели Сумская, Белопольская, Миропольская, Краснопольская, Великописаревская, Эсманьская, Шалыгинская, Середино-Будская, Зноб-Новгородская громады.
Комментарии