Ексклюзивы
суббота, 29 июля 2023 19:42

Спецтема: Война России против Украины

В Германии признали, что десятки немецких экстремистов отправились воевать в Украину

В Германии признали, что десятки немецких экстремистов отправились воевать в Украину
Несколько десятков немецких экстремистов отправились воевать в Украину. Фото: Pixabay

Несколько десятков немецких экстремистов отправились воевать в Украину.

Большинство – на стороне России. Об этом сообщило Федеральное министерство внутренних дел по запросу издания Welt.

Так, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину немецкие правоохранители зафиксировали выезд из Германии 61 человека, "причастного к экстремизму или политически мотивированным преступлениям". Среди них есть как правые, так и левые экстремисты.

По имеющимся сведениям, по меньшей мере 39 из них покинули Германию "с намерением участвовать в боевых действиях".

Из них 27 – на стороне России, 12 – на стороне Украины. Относительно большинства из них Берлин располагает конкретной информацией об их участии в боевых действиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военный рассказал, как Кабмин затягивает вопрос о помощи семьям погибших добровольцев

Издание отмечает, что фактическое количество воюющих в Украине немцев значительно больше. Однако власти Германии собирают данные только о людях, связанных с экстремизмом. Например, многие бывшие военнослужащие Бундесвера присоединились к Интернациональному легиону в составе украинской армии.

Сам факт участия в боевых действиях в Украине немецкими законами не наказуем, пока речь идет о службе в регулярных армиях.

Иная ситуация с "добровольческими отрядами" или "ополчением", участие в которых уже может быть квалифицировано как наемничество, заявила пресс-секретарь федерального министерства юстиции.

Однако депутат немецкого парламента Родерих Кизеветтер раскритиковал такую ситуацию.

"Люди или экстремисты, которые добровольно присоединяются к российским вооруженным силам или террористическим группам для участия в нападении на Украину, должны быть привлечены к ответственности после их возвращения в Германию", – сказал он.

Он также отметил, что участие в войне на стороне РФ само по себе предполагает "систематическую причастность к военным преступлениям и нарушениям прав человека".

Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах.

В течение суток произошло 24 боевых столкновения. Об этом вечером 29 июля сообщил Генштаб ВСУ.

Авиация сил обороны за сутки нанесла пять ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Также нашими защитниками был уничтожен один разведывательный БПЛА оперативно-тактического уровня.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили одно артиллерийское средство на огневой позиции, одну радиоэлектронную станцию, а также один район сосредоточения личного состава противника.

Сейчас вы читаете новость «В Германии признали, что десятки немецких экстремистов отправились воевать в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть