Украинские военнослужащие не испытывают проблем с овладением западными артиллерийскими системами.
Более того, образцов вооружения в Сил обороны больше, чем в НАТО. Об этом начальник Главного управления ракетных войск и артиллерии и беспилотных систем Генерального штаба ВСУ бригадный генерал Сергей Баранов заявил в интервью онлайн-проекту KYIV NOT KIEV.
"У нас уже образцов вооружения больше, чем у НАТО. Это создает определенные трудности в логистическом обеспечении, но у нас нет ни одного образца, который мы не можем использовать, обслуживать, совершенствовать. В Украине уникальные люди. У нас нет проблем с изучением, овладением (западных - Gazeta.ua) артиллерийских систем", - сказал Баранов.
Бригадный генерал отметил, что к учениям на иностранных артсистемах допускаются и опытные артиллеристы, и недавно мобилизованные бойцы.
По его убеждению, срок нахождения на службе не имеет существенного значения для овладения определенным видом вооружения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Конгрессе не приняли помощи Украине, ЕС слишком медленно дает Киеву снаряды: что пишут мировые СМИ
"Безусловно, тот, кто уже имеет опыт, овладевает новым образцом гораздо легче, потому что физические процессы не отменить. Есть законы физики, которые влияют на полет снаряда. Опытным намного легче, но по срокам обучения - вообще не вижу проблем. И мобилизованные без проблем. все изучают. Главное, это - желание. Все остальное приходит во время тренировок, учений", - объяснил он.
В то же время Баранов выразил мнение, что темпы и объемы снабжения западного вооружения зависят и от успехов артиллеристов на поле боя.
"Кто даст оружие, если мы не сможем им пользоваться, поэтому, да, от этого, безусловно, все зависит", - подчеркнул бригадный генерал.
Ситуация на фронте в Украине зашла в тупик.
Ни одна из сторон не может продвигаться, потому что одинаково технологически оснащена. Об этом в колонке The Economist написал Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
Генерал считает, что для выхода из тупика нужен мощный технологический скачок.




















Комментарии