Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 18:46

У Донецьку кількість отруєних на молочній кухні міськлікарні дітей сягнула 56

У Донецьку кількість отруєних на молочній кухні міськлікарні дітей сягнула 56

Новую цифру – 56 отравившихся детским питаним малышей – озвучила сегодня зам. губернатора Донецкой области Елена Петряева. Случаи острой кишечной инфекции зафиксированы у детей в возрасте до 2 лет и связаны с продукцией, полученной на центральной молочной кухне Донецка. 36 малышей сейчас находятся в горбольнице № 1 и еще 12 – в больнице № 21, остальные выписаны домой. В настоящее время уже у 20 детей и 2 сотрудников молочной кухни обнаружена ротовирусная инфекция (кишечный грипп), которую, предположительно, занесла 70-летняя сотрудница молочной кухни, вручную расфасовывая творог.

Локализовать инфекцию могли утром 3 апреля, а вместо этого все воскресенье выдавали отравленный творог

Сегодня на заседании чрезвычайной комиссии, которая занимается локализацией вспышки острой кишечной инфекции у детей, Петряева отметила, что санэпидстанции должны работать в выходные дни.

"С момента поступления детей в лечебные учреждения – 2 и 3 апреля экстренные сообщения из инфекционных отделений не поступали, - отметила Петряева. – Так как дежурного персонала в санитарных службах как Ворошиловского, так и Куйбышевского районов (откуда поступали отравившиеся малыши – Ред.) не оказалось. Это привело к тому, что своевременно не смогли локализовать инфекцию.

Молочная кухня, распространяла опасную продукцию и в воскресенье, и в понедельник до 11.00, в то время, как могла быть закрыта на сутки раньше. Санэпидстанции не должны закрываться ни в выходные, ни в праздничные дни, отмечает Донецкий облздрав.

С понедельника молочная кухня закрыта, прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту массового отравления. Всего в молочной кухне центрального - Ворошиловского района - получали детское питание 456 младенцев из 4 районов Донецка. Правозащитник Вадим Черкасс считает, что в той или иной мере пострадали все, кто получал продукты на этой кухне в выходные. Он является отцом 5 детей, и в воскресенье получал кефир и творог для своей 16-месячной дочки.

"Молока из молочной кухни № 1 мы немного плеснули в кашу, и у ребенка началось расстройство желудка. Поскольку температура выросла незначительно, списали это на зубы и за помощью не обращались", - рассказал Черкасс.

Многие родители возмущены не только тем, что пострадали по вине специализированного учреждения, но и тем, что бороться с отравлением им приходится исключительно за свой счет.

"Мы потратили с 4 апреля 350 гривен на медикаменты – уже на санпропускнике нам вручили список, в котором были даже шприцы. Бесплатного не предоставили ничего, кроме палаты с ужасными условиями, где нам с сыном выделили одну кровать на двоих. Сегодня нас выписали, но лечиться предстоит еще 2 недели, а дальше будем находиться под наблюдением, - рассказала Мария Петрова, мама заболевшего 8-месячного Юры.

Мария так же не согласна с тем, что состояние детей врачи называют не тяжелым.

"При мне привезли крошечную девочку с температурой 40 и судорогами и называют это не тяжелым состоянием, - удивляется женщина, – Я не уверена, что это так".

Напомним ранее сообщалось что, с 3 по 4 апреля в Донецке 30 детей попали в детские инфекционные отделения городских больниц № 1 и №21 с диагнозом отравление.

Сейчас вы читаете новость «У Донецьку кількість отруєних на молочній кухні міськлікарні дітей сягнула 56». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть