Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 18:53

В Донецке 44 малыша отравились детским питанием
10

Фото: Фото: Тетьяна ЗАРОВНАЯ / Gazeta.ua

44 младенца отравились продуктами центральной молочной кухни Донецка. Такую цифру сообщил главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко.

Он прибыл в Донецк, чтобы разобраться в ситуации. В сопровождении главного санитарного врача Донецкой области Виктора Денисенко и главврача горбольницы №1 Донецка Владимира Совпеля посетил детское инфекционное отделение центральной больницы. С диагнозом острая кишечная инфекция сюда было госпитализировано 35 младенцев. Еще 9 сейчас находятся на лечении в больнице № 21 Донецка. Первый случай отравления был зафиксирован в ночь со 2 на 3 апреля, наибольшее число маленьких пациентов попали на больничную койку в понедельник.

"После того как покушали творог и кефир, полученные на молочной кухне горбольницы № 1 (центральная молочная кухня Донецка. – ред.), температура у малыша поднялась до 39, 5. Появился жидкий стул зеленого и желтого цвета до 15 раз в сутки", - рассказала Gazeta.ua одна из мам – Мария Петрова, которая находится в горбольнице № 1 вместе с 8-месячным сыном Юрой.

По ее словам, ребенок мог бы не отравиться, если бы ей своевременно сообщили о ЧП в молочной кухне.

"Кухня была закрыта уже в понедельник с утра. Но мы не знали о причине. Продукцию получали по доставке на дом, но курьер не приехал в понедельник и его телефон был отключен. Поэтому мы доели вчерашний творог и заболели. О том, что случилось массовое отравление младенцев узнали в больнице. Когда приехали в это отделение, оно было переполнено", - сообщила Мария.

"У одной из сотрудниц молочной кухни выявлена рета-вирусная инфекция. Эта инфекция выявлена всего у 15 человек. Говоря по простому – это кишечный грипп. По предварительным данным, 70-летняя сотрудница занесла инфекцию на молочную кухню", - сообщил Рыженко.

"Больная пришла на работу и осеменила - достаточно дотронуться до продукции. Это лучшая молочная кухня в Донецке, но сыграл роль человеческий фактор. Расфасовка творога происходит вручную. Все виновные будут наказаны. Наказаны жестоко. Материалы передадим в прокуратуру, - заявил главврач больницы, которой подчиняется кухня, Владимир Совпель.

"Последний раз проверка санстанции на этой кухне была 28 марта и все было в норме", - сообщил главный санитарный врач области Виктор Денисенко.

Молочная кухня, на которой произошло заражение детей, открыта после реконструкции 17 декабря. Из городского бюджета на ее переоборудование было потрачено 2 миллиона 300 тысяч гривен. Всего в Донецке сохранились четыре молочные кухни и на кухне Ворошиловского района получали продукты жители 4 районов. Всего за воскресенье детское питание в этом специализированном учреждении получили 488 детей.

Областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления детей.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке 44 малыша отравились детским питанием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть