Российские захватчики несколько продвинулись к северо-востоку от Новомихайловки, юго-западнее Донецка.
Продвижение окупантов также фиксировали в районе Авдеевки и к западу от Кременной. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
Аналитики опубликовали новые карты военных действий в Украине.
Ситуация в Харьковской и Луганской областях
Российские войска 23 января продолжили интенсивные наступательные операции к юго-востоку от Купянска и, по данным аналитиков, продвинулись вперед. Позиционные бои продолжались северо-восточнее Купянска, неподалеку от Синьковки.

Войска РФ недавно также незначительно продвинулись к западу от Кременной на фоне позиционных боев, продолжавшихся 23 января в направлении Сватово-Кременной. Видео с геолокацией, опубликованное 23 января, показывает, что российские войска немного продвинулись к западу от Кременной в направлении Ямполевки.
Позиционные бои продолжались северо-западнее Кременной в районе Макеевки и Новоегоровки, западнее Кременной в районе Тернов и Торского. А также южнее Кременной в районе Белогоровки и в районе Серебрянского лесничества. Не прекращались боевые действия юго-западнее Кременной в районе Дибровы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За сутки ВСУ "отминусовали" еще 840 захватчиков - Генштаб
Боевые действия в Донецкой области
Позиционные бои продолжались у Бахмута, но подтвержденных изменений на линии фронта в этом районе 23 января не было. При этом украинские и российские источники заявили, что позиционные бои продолжались северо-западнее Бахмута в районе Богдановки, западнее Бахмута в районе Ивановского и юго-западнее Бахмута в районе Клищиевки и Андреевки.

Российские блоггеры утверждали, что войска РФ вытесняют украинские силы из Богдановки, но украинские войска по-прежнему контролируют западную часть Богдановки.
Российские войска недавно продвинулись вперед в районе Авдеевки, позиционные бои в этом районе продолжались. Видео с геолокацией, опубликованное 23 января, показывает, что российские войска продвинулись в западной части Степного.
Позиционные бои продолжались северо-западнее Авдеевки в районе Новобахмутовки и Степного, западнее Авдеевки в районе Северного, южнее Авдеевки в районе Опытного. А также юго-западнее Авдеевки в районе Первомайского и Невельского и в районе самой Авдеевки.

Российские войска недавно продвинулись юго-западнее Донецка, позиционные бои в этом районе продолжались 23 января. Видео с геолокацией показывает, что российские войска продвинулись к северо-востоку от Новомихайловки.
Украинские и российские источники заявили, что позиционные бои продолжаются юго-западнее Донецка в районе Георгиевки и Новомихайловки.

Боевые действия на юге Украины
Ограниченные позиционные бои продолжались на границе Донецкой и Запорожской областей. А также на западе Запорожской области, но подтвержденных изменений на линии фронта в этом районе не было. Российские и украинские источники сообщили о продолжающихся позиционных боях в районе Роботиного и Вербового.

На левом берегу Днепра в Херсонской области продолжались ограниченные позиционные бои. Российские и украинские источники сообщили о продолжении боев у Крынков
Некоторые российские блоггеры утверждали, что украинские силы проводят атаки в Крынках и вокруг них реже, но российские войска не могут вернуть позиции или очистить населенный пункт из-за постоянной работы украинских беспилотников в этом районе.

Российские захватчики за прошедшие сутки активнее всего атаковали в районах Авдеевки, Марьинки, Лимана и на левобережье Херсонщины. Всего в течение суток на фронте произошло 42 боевых столкновения. Об этом утром 24 января сообщил Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.
Враг нанес 81 авиационный удар и совершил 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.
Комментарии