Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2018 13:14

Россия готовила массовые теракты в Украине

Россия готовила массовые теракты в Украине
Российский журналист Аркадий Бабченко рассказал о терактах, которые готовил в Украине Борис Герман. Фото - Радио Свобода

Кроме покушения на журналиста Аркадия Бабченко, российские спецслужбы готовили массовые теракты с применением тяжелого вооружения по всей Украине. А также убийства оппозиционеров в других странах. Подготовкой в ​​Украине занимался Борис Герман. Он был завербован российскими спецслужбами.

Теракты по всей стране готовились как минимум за 11 месяцев непосредственно до покушения на журналиста, сообщил Бабченко в Facebook.

"Готовились долго. Готовились серьезно. С переносными зенитно-ракетными комплексами, с противотанковыми комплексами, с гранатометами, с группировками в разных городах, с созданием пророссийских партий, с забрасыванием террористических группировок из России и так далее. Сколько этих группировок, я не знаю. Герман говорит о нескольких. Вячеслав Пивоварник (подозреваемый в покушении на Бабченко, - Gazeta.ua) называет как минимум 3 - одна должна была встретиться со свидетелем в Киеве, одна следила за журналистом в Киеве, одна организовывала убийство моего друга, беженца и активного участника оппозиционного движения, жившего в Вильнюсе. Это без учета группы Тараса Стельмашенко, что прошла обучение в Ростове и переброшена в Украину, которая была задержана в рамках дела Бориса Германа. Частично их план реализован в Одессе", - говорит Бабченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покушение на Бабченко: сообщили о ходе расследования дела

Он отметил, что "вероятно, следы заказа террористических актов ведут к повару президента РФ Владимира Путина - Евгению Пригожину. Его структуры работают в тесном взаимодействии со спецслужбами России. Скорее всего, и координируются именно оттуда. Это дает основание говорить о государственном терроризме".

"После провала терактов началась масштабная, массовая интернет-атака на украинских и проукраинских блоггеров. Были забанены аккаунты десятков человек с общей аудиторией миллион читателей. Это беспрецедентная акция, такого не было еще ни разу. Эти следы также ведут к пригожинським структурам", - уверен журналист.

Ничего еще не закончилось. Они будут продолжать, добавил Бабченко.

Вечером 29 мая этого года в Киеве полиция сообщила о якобы готовящемся покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко. От полученных ранений, по данным правоохранителей, мужчина умер в карете скорой помощи. На следующий день во время брифинга председателя СБУ Василия Грицака "убитый" Бабченко появился на публике. Сообщил, что его "убийство" было инсценировано спецслужбами, чтобы задержать заказчика. Силовики задержали подозреваемого в организации покушения на Бабченко в Киеве. Им оказался Борис Герман. За неделю также было сообщено о подозрении еще одному организатору преступления - Вячеславу Пивоварнику. Позже СМИ опубликовали список из 47 журналистов и блоггеров, которые якобы, по данным СБУ, находятся в списке потенциальных жертв Кремля и их должны были устранить.

Сейчас вы читаете новость «Россия готовила массовые теракты в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть