Российские захватчики разогрели один из энергоблоков Запорожской атомной электростанции до параметров его запуска.
Такой шаг повышает риск ядерной опасности. Об этом в эфире национального телемарафона заявил президент Энергоатома Петр Котин, передает Gazeta.ua.
По его словам, россияне продолжают использовать станцию в качестве военной базы. А оккупационное руководство ЗАЭС не выполняет требования Энергоатома и Государственного ядерного регулятора Украины о выводе всех энергоблоков в режим "холодной остановки".
"Четвертый энергоблок переведен в горячее состояние, а пятый – в холодное. Это значит, что энергоблок разогрет до нормальных параметров и из такого состояния дальше можно запустить реакторы, если была бы такая возможность у рашистов. На сегодняшний день у них нет таких возможностей из-за то, что не хватает линий, другие нарушены", – сказал Котин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бьют и отбирают деньги: россияне усилили террор против работников Запорожской АЭС
Он рассказал, что уцелевших линий недостаточно, чтобы передавать произведенное энергоблоком электричество, в случае если россияне захотели бы его запустить.
"В горячем состоянии он забирает электроэнергию от энергосистемы Украины, за счет этого работают насосы, которые греют воду. Из этой воды в первом контуре производится пар, и он затем используется для собственных нужд ЗАЭС", – добавил Котин.
По его словам, такое использование энергоблока выходит за рамки обеспечения условий безопасной работы станции. Таким образом, россияне повышают риски и нарушают все лицензии, выдаваемые атомным регулятором Украины.
Вместе с тем, руководитель Энергоатома надеется, что Запорожская атомная электростанция будет освобождена от захватчиков до зимы. Но сейчас все пути к ней заминированы.
"Станция действительно заминирована, и мы об этом давно знаем. Они заминировали все подходы и все подъездные пути, и саму площадку станции. Сейчас это увидело даже МАГАТЭ и в официальных отчетах фактически предоставило эту информацию", – добавил Котин.
Российские оккупанты минируют захваченную Запорожскую атомную электростанцию, сообщил президент Энергоатома Петр Котин. На ЗАЭС находятся инспекторы Международного агентства по атомной энергии, информация которых помогает понимать, что происходит на атомном объекте.
Но россияне не допускают представителей агентства во все зоны, которые необходимо осмотреть.




















Комментарии