Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 16:50

Белорусское посольство выдвинуло ноту протеста Украине: подробности

Белорусское посольство выдвинуло ноту протеста Украине: подробности
В Николаевской области неизвестные напали на белорусский асфальтный завод. Фото: Nv.ua

В Николаевской области в городе Новый Буг неизвестные проникли на территорию белорусского асфальтового завода, связали охранника и устроили поджог.

"Предварительно известно, что злоумышленники нанесли телесные повреждения охраннику, а когда тот потерял сознание, связали его веревкой, после чего подожгли щитовую пульта управления и генератор предприятия зажигательной смесью", - сообщает отдел коммуникации полиции региона.

Придя в себя, охранник освободился и вызвал экстренные службы.

Пожар ликвидировали сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Сумма нанесенного ущерба устанавливается.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", сейчас проводятся необходимые первоочередные следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

В то же время посольство Беларуси в Украине сообщило, что в ночь на 22 февраля было совершено разбойное нападение на асфальтобетонный завод в Новобугском районе Николаевской области, который основан "Строительно-монтажным трестом №8" (г.. Минск) в рамках реализации договоров, заключенных на капитальный ремонт участков автотрасс в Николаевской области.

"Неустановленные лица отравили сторожевых собак, избили и связали охранников, нанесли материальный ущерб", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестные попытались сжечь очередной арсенал ВСУ

Кроме того, белорусское диппредставительство направило в МИД Украины ноту, в которой говорится, что "такие противоправные акции не соответствуют договоренностям на высшем уровне о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, наносят прямой ущерб развитию торгово-экономических отношений между странами, негативно влияют на инвестиционный имидж Украины ".

"Посольство надеется, что украинская сторона примет исчерпывающие меры для тщательного расследованию нападения, установления виновных и привлечения их к ответственности", - говорится в тексте заявления.

Также в белорусском посольстав отметили, что в последнее время в Украине участились случаи проявления недобросовестной конкуренции в отношении белорусских организаций, участвующих в модернизации украинской сети автодорог, и попытки дискредитировать работу холдинга "Белавтодор" на украинском рынке. В связи с этим посольство направило обращение к вице-премьер-министру Украины - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко.

В городе Бар Винницкой области владелице фермерского хозяйства Виктории Кулик подожгли два автомобиля. Это произошло после многочисленных угроз и вымогательства денег.

Сейчас вы читаете новость «Белорусское посольство выдвинуло ноту протеста Украине: подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть