Ексклюзивы
суббота, 29 декабря 2012 11:30

В паре с внучкой Снегурочкой Дед Мороз дебютировал в январе 1937-го

 

Дед Мороз не сразу стал добрым новогодним гостем. В начале 19 в. в украинских селах детей пугали ледяным великаном в снежной шубе. Непослушных он якобы садил в свой мешок и нес волкам. Потому в ночь под Рождество, когда, по преданию, из леса должен был появиться старик, малыши сидели тише воды.

Все изменил русский писатель Владимир Одоевский в 1840 году. В его сказке "Мороз Иванович" старик подобрел. Другие авторы тоже начали писать о добром дедушке. Он стал строить для детей снежные горы, защищать лесных зверушек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самыми ценными елочными игрушками на выставке в Киеве стали герои сказок

Когда обычай ставить на Рождество елку проник из Европы в Российскую империю, а в то же время и на украинские земли, дети заинтересовались, кто приносит из леса зеленое дерево и кладет под него подарки. Взрослые придумывали: бабушка Зима, маленький Иисус, дядя Елочник и тому подобное. И только в конце 19 в. это стали приписывать Морозу Ивановичу, а проще — Деду Морозу. Тогда же он появился в виде рекламной куклы в витринах магазинов, стал елочным украшением, а также превратился в популярного персонажа рождественских почтовых открыток. Посещать детские елки Дед Мороз начал незадолго до Первой мировой войны.

Новая большевистская власть сначала его не трогала. Но в 1927 году в СССР началась антирелигиозная кампания, Рождество из советского календаря вычеркнули. Впал в немилость и Дед Мороз. Газеты его ругательно звали "религиозным хламом". "Ребят обманывают, что подарки им принес дед-мороз, — утверждал автор тогдашней пропагандистской брошюры. — Господствующие эксплуататорские классы пользуются " милой" елочкой и "добрым" дедом-морозом еще и для того, чтобы сделать из трудящихся послушных и терпеливых слуг капитала".

Восемь лет страна официально жила без Деда Мороза. Рождественские елки люди устанавливали и дальше. Но их привозили тайно ночью, плотно завешивали окна от назойливых соглятадаев. Позже большевики решили: если не удалось запретить елку и Деда Мороза, нужно вернуть их как новогодних персонажей. С таким предложением выступил второй секретарь ЦК КП(б)У Павел Постышев. 28 декабря 1935 года в газете "Правда" появилась его статья "Организуем к Новому году детям хорошую елку!". Тогда же в Киеве состоялся первый детский " утренник" с Дедом Морозом. А в январе 1937-го старик в паре с внучкой Снегурочкой дебютировал на сцене московского Дома союзов. С тех пор этот дуэт стал неотъемлемой частью всех советских новогодних празднований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 400 почтальонов разносили киевлянам открытки с рождественскими поздравлениями

Во времена Второй мировой Деда Мороза "мобилизовали" на идеологический фронт. На новогодней открытке 1944 года он изображен со "сталинской" трубкой, а за плечами — мешок с оружием, украшенный американским флагом, — США тогда помогали Советскому Союзу оружием и провиантом. После войны же Дед Мороз пропагандировал достижения СССР. На новогодних открытках 1960–1970-х он появлялся то рядом с мальчиком-космонавтом, то возле комсомольского поезда с надписью " БАМ", то за штурвалом атомного ледокола "Арктика". Это было "золотое время" Деда Мороза.

В 1990-х в Украине вспомнили, что изначально Дед Мороз все-таки рождественский персонаж. Но его новогодний имидж приобрел такую популярность, что отказаться от него было невозможно. Поэтому сейчас на наших открытках Дед Мороз поздравляет сразу с обоими праздниками — Рождеством и Новым годом.

Сейчас вы читаете новость «В паре с внучкой Снегурочкой Дед Мороз дебютировал в январе 1937-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть