Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 23:14

"Особенности родного диалекта нужно хранить в течение жизни" - языковед

"Особенности родного диалекта нужно хранить в течение жизни" - языковед
Филолог Виктор Моисеенко считает, что диалекты - это источники обогащения украинского литературного языка Фото: ukrinform.ua

Использовать диалекты в общение и переходить на местный говор с ее носителями становится нормой. Языковеды считают это признаком воспитанного человека.

"Раньше делали акцент на билингвизм. То есть человек должен был свободно владеть украинским и русским языками. Теперь среди языковедов мнение о дилингвизм. Кроме идеального владения нормами литературного украинского языка, особенности родного диалекта нужно хранить в течение жизни. Для горожан это не актуально. А вот для тех, кто родом из сельской местности - очень важно", - говорит кандидат филологических наук Галина Гримашевич, пишет Укринформ.

В советские времена цензура запрещала использовать украинским писателям диалекты. Они отражали украинскую ментальность. Поэтому все языковые перлы безжалостно вычеркивали в произведениях. Сейчас же писатели используют диалектизмы, чтобы показать колорит различных уголков Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Шоб не наврочили - шпільку нусети і трусе навевурот" - подборка заговоров волынского наречия

"Закарпатский, гуцульский или полесский диалекты - это источники обогащения украинского литературного языка. Учитель-словесник не должен грубо исправлять. Культурный, воспитанный, благородный человек - это тот, кто в совершенстве владеет литературным языком. Однако ни в коем случае недопустимо насмехаться над дедушками или бабушками, если они неправильно говорят. Может быть диалект правильным или неправильным? Он всегда правильный, но не входит в литературную речи, ведь она не может вобрать все диалекты, которых в Украине десять и не могут все они стать нормой", - считает Виктор Моисеенко, председатель Североукраинского диалектологического центра им. Никончука.

Добавляют, что больше всего языковые особенности в вузах ощущаются на первом курсе. Со временем студенты шлифуют и совершенствуют речь, но в основном к пятому курсу в произношении сохраняют фонетические особенности своей территории. Диалектологи уверяют, что даже образованного человека по языку можно идентифицировать, с какой территории он происходит.

В сети опубликовали словарь говора, которым пользуются на Виннитчине. Словарь может стать справочником для тех, кто приехал сюда впервые и кому трудно понять, что значат некоторые выражения.

Сейчас вы читаете новость «"Особенности родного диалекта нужно хранить в течение жизни" - языковед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть