Ексклюзивы
вторник, 26 сентября 2017 10:29

В Европе поощряют двуязычие

В Европе поощряют двуязычие
26 сентября - Европейский день языков Фото: kspu.edu

26 сентября отмечают Европейский день языков. Праздник основан в 2001 году. Его цель - пробудить интерес к изучению иностранных языков. В Европе активно поощряют двуязычие каждого жителя. Поэтому большинство свободно разговаривают, как минимум, на одном иностранном языке.

Еще в XVIII-XIX в. было модно в обществе блеснуть знаниями и ввернуть словечко на французском, немецком или латыни. Знание хотя бы одного иностранного языка считалось нормой, пишет "Ділова мова".

В европейских институтах официально равноправно используются английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, чешский, шведский, эстонский языки.

Документы официальных органов ЕС переводятся на все официальные языки. Граждане ЕС имеют право обращаться к ним и получать ответ на свои запросы на любом из официальных языков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как нацменьшинства и соседние страны протестовали против нового закона об образовании

На мероприятиях на высшем уровне предпринимаются меры по осуществлению перевода выступлений участников на все официальные языки.

Несмотря на декларируемое равноправие всех языков Союза, с расширением границ ЕС все чаще наблюдается "европейское двуязычие", когда фактически в работе инстанций используются в основном английский, французский и, в меньшей степени, немецкий - при этом какие-либо другие языки используются в зависимости от ситуации.

Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза. Среди способов достижения этого обычно называются изучение более чем одного иностранного языка и продолжение изучения языков в зрелом возрасте.

Каждую субботу на польском телеканале "Superstacja" показывают телевизионный проект "Актуально UA". Рассказывающие о жизни 1,5 млн украинцев в Польше. Проект является первой украиноязычной программой коммерческого телевидения Польши. Транслируется в 21:45.

Она должна стать информационной платформой и площадкой для консультаций и советов, которые могут упростить жизнь украинцев в ​​Польше.

Сейчас вы читаете новость «В Европе поощряют двуязычие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть