Ексклюзивы
четверг, 14 января 2016 07:47

8 лет назад москвич основал крымскотатарскую Википедию

 
Крымскотатарская Википедия отметила очередную годовщину создания. 12 января 2008 считают ее официальным Днем рождения.

Об этом сообщает страница "Українська Вікіпедія" в соцсети Facebook.

"Инициатором создания проекта стал житель Москвы Александр Горяинов, который этнически не является крымским татарином, но достаточно хорошо владеет крымскотатарским языком. Статьи раздела решили передавать с помощью латинского алфавита, утвержденного на II Курултае крымскотатарского народа, и уже на следующий день сегмент Википедии содержал более 500 материалов. В целом же, за 8 лет существования сегмента на крымскотатарском языке создали около 4500 статей. Восстановление традиций, привычек, исторических воспоминаний и, прежде всего, распространения родного для крымских татар языка - вот те аспекты, которые должны стать фундаментом сотрудничества крымских татар и украинцев на гуманитарной ниве. И именно Википедия может стать инструментом, который позволит воплотить в жизнь инициативы по популяризации крымскотатарского языка среди молодежи и заложить фундамент для создания серьезного информационного поля на крымскотатарском языке", - рассказывают в профиле.
 
В этом же месяце день рождения празднует и украинский раздел открытой энциклопедии. Он на 4 года старше своего крымскотатарского брата и на 3 моложе первой - англоязычной - версии.
Сейчас вы читаете новость «8 лет назад москвич основал крымскотатарскую Википедию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть