Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 07:20

Публичное пространство должно быть полностью украиноязычным

— Слабые люди верят в свою квотность и просчитанную процентность. Переходят на русский в общении с его носителями, — говорит тележурналист и писатель 38-летний Остап Дроздов.

— Мы должны иметь смелость выйти из зоны своего дискомфорта, к которому привыкли. Пора качать права. 25 лет русскоязычные жили в идеальных условиях. Имели засилье своего контента, шоу-бизнес и медиа. Но это базировалось на моей дискриминации. На ограничениях человека, который в иноязычной атмосфере не имел возможности реализовать свои языковые права.

Двуязычность не может быть такой, как о ней говорят. Она дальше несет в себе конфликт.

Русскоязычные украинцы под двуязычностью видят право на свой язык, чтобы дальше игнорировать украиноязычных. Украинец должен сказать русскоязычному: "Я приоритетнее в своей стране, я тебя буду дискриминировать и это твои проблемы, что пользуешься русским".

В языковом вопросе советует разъединить публичное и частное пространство.

— Нужно сломать стереотип, что ты все автоматически понимаешь на русском. Публичное пространство должно быть только украиноязычным. Ни на какой другой вариант мы соглашаться не должны. В Литве 40 процентов этнических россиян. Они цитируют Пушкина, Цветаеву, и это прекрасно. Но понимают, что свой язык могут применять только в частном пространстве. Ни Литвы, ни Эстонии в других условиях не было бы. Живем в русифицированной стране, потому что приватность русскоязычных стала публичной.

Сейчас вы читаете новость «Публичное пространство должно быть полностью украиноязычным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть